Показать сообщение отдельно
Старый 28.09.2018, 17:21   #4249
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1925
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
добрый день, сегодня пытался сформировать зимнее гнездо и был несколько удивлен тем что в самой сильной семье оказалось буквально полторы жмени пчелы, примерно 10 дней назад в этой семье было обсижено около 10 рамок, и куча печатного расплода, далее были холода и пчелы не вылетали, сегодня же когда я открыл улей я увидел пчел на половину улочки и кучу брошеного разновозрастного расплода, матку я так же найти не смог, но расплод явно мертвый. Т.е. складывается такое впечатление что матка сеяла сеяла а потом просто пропала и прихватила с собой 90% пчел. Первая мысль что пришла в голову что пчела либо осыпалась по каким то причинам либо слетела но дно чистое трупаков несколько штук буквально. по поводу слета я тоже не понимаю когда она могла это сделать т.к. погода не позволяла им даже выползать из улья,
Самое "умное" что мне пришло в голову это тупо вытрусить этот улей что бы оставшаяся пчела поискала себе дом в соседних семьях.
Вопрос 1 могло ли пчелу что то сожрать?
Вопрос 2 мог ли до этого довести аскофероз? т.к. еще в конце августа замечал что некотрые печатные соты будто разгрызаны и там беленькие куколки внутри но не придал этому значения т.к. это не имело массового характера и небыло уже особо времени на замену маток итд
Вопрос 3 могло ли к этому привести пчелиное воровство во время предыдущего осмотра, возможно матка была убита а пчелы в тот же день сменили место обитания на соседний улей? бросив при этом расплод и переехав к грабителям ( т.к. соседняя семейка самая воровитая чуть ли не утроилась в размере, сейчас там 8 рамок пчелы и самого воска из за плотности пчел не видно, из них 2 с печатным расплодом с которым я не знаю что делать, дать неделю на выход или вытащить и заменить на полномедки)

Осенний слет семьи. Возможно из-за клеща.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
inder (28.09.2018), Олег к (28.09.2018)