Показать сообщение отдельно
Старый 01.10.2017, 22:20   #27
Денис Пустовой
Активный участник
 
Регистрация: 18.01.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 18
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл, Приазовский р-н, с.Новоконстантиновка
Возраст: 28
Сообщений: 161
Сказал(а) спасибо: 94
Поблагодарили 338 раз(а) в 33 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 134
Денис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутациюДенис Пустовой имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей Дадан безфальцевый из 20 мм доски

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Можно долго спорить, что ОСБ - это вред, что долго не прослужит и тд. Думаю, это глупо, сидеть и рассуждать, что получится. На вашем месте я бы погуглил хорошенько, наверняка такая экономия уже приходила кому-то в голову, так мы узнаем итог всей задумки без теоретического размусоливания.
Про вред - да, выдает форум по запросу "ульи из ОСБ", там пчеловоды пишут об формальдегиде и тд.
Фанерные магазины под мед вроде некоторые используют, опыт есть. Рейка в обвязку, чтобы не прогибалось.
И почему вас больше не интересуют гнезда из камыша? Уже проверено, следующие ульи будут однотипными со старыми, а это плюс. Не хочу вас отговаривать от эксперимента, но лично я решил идти проверенными тропами, так всегда надежнее

Добавлено через 7 минут

ППУ и ППС, доска после парафина не дышат, да и гф+пф115 тоже особо не дают подышать, это надо или масляными, или акриловыми красить... это не довод, хорошая вентиляция - и никаких проблем.
Фанеру и ОСБ не используют потому, что первая крошится, а вторая отслаивается от долгого использования на воздухе. Может, лето простоит, но зимой, из-за перепада температур, все покрутит и вывернет к черту. Я бы делал гнезда из камыша на вашем месте, а магазины или коруса под мед - из фанеры в обвязке, благо и то, и другое уже опробовано на крупных пасеках.
Камыш дело хорошее, но возни с ними дофига, хоть и вообще копеечные улья получаются с этого материала. Уже решил что деваться некуда, поделаю с ОСБ а там пчелки может заработают, купят весь необходимый инструмент для столярки и поменяю им квартиры)
Денис Пустовой вне форума   Ответить с цитированием