Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2017, 15:25   #3125
Дет Котэ
Бывалый
 
Аватар для Дет Котэ
 
Регистрация: 25.01.2012
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 1+
Ульи: Рут
Адрес: Одесса
Возраст: 46
Сообщений: 6,852
Сказал(а) спасибо: 5,204
Поблагодарили 14,305 раз(а) в 2,479 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 150
Сказали "Не согласен!" 101 раз(а) в 70 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 1924
Дет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутациюДет Котэ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от inder Посмотреть сообщение
Ребят здравствуйте. Подскажите пожалуйста как определить не залазя в улей как у пчел с кормами и не голодают ли они? В Улей лезть побаиваюсь, не хотел бы без крайней необходимости тревожить. Оставлял на зиму по 6 полномедных трехсотых рамок. Но температуры сейчас очень нестабильные для зимы и боюсь что потребление кормов пчелами тоже может быть некорректным. Сегодня 29 декабря У нас +7....
Если кто то что то посоветует буду бесконечно благодарен
Если все таки единственный вариант это лезть в улей то подскажите как это грамтно сделать, при какой температуре, в какое время дня, нужна ли защитная одежда и дымарь , это моя первая зимовка, поэтому я впринципе не знаю что ожидать от пчел если их открыть зимой.. Летом к уль без дымаря лезть нельзя было, 2-3 укуса гарантированно через одежду...1 буду рад любому совету.
Зимовка только началась и посему, лезть к пчелам смысла нет.
Но раз вы новичок, а у новичков всегда "чешется", то можете аккуратно снять крышку и тихонечко приподняв утеплитель (холстик) заглянуть к ним что бы увидеть что такое зимний клуб. Только долго не разглядывайте. Краешком глаза глянули и закрыли. Ну и не злоупотребляйте этим. Если клуб сидит у передней стенки или в середине, то до середины февраля о том как зимуют пчелы можете не думать.

Дымарь использовать не нужно. Маску можете одеть. Хотя мало вероятно что пчелы будут атаковать.
Дет Котэ вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (29.12.2017), apbsvf (29.12.2017), bee-beep (30.12.2017), berlin.igor (31.12.2017), Dimitr (28.01.2018), Берендей (29.12.2017), Владимир Татомир (29.12.2017), САМ (02.01.2018)