Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 08:48   #5121
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 289
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Если говорить именно о ловушках, а не снимании привившихся возле пасеки роев, то никаких этических проблем нет - мы помогаем обреченным на гибель семьям и не лишаем их выбора, как в случаях с искуственным роением, заменой маток и т.п. С этической точки зрения, убийство прошлогодней матки, чтобы семья не разроилась, намного хуже, чем поимка роя. Хотя, в плане помощи роям, вынашиваю идею развешивания в лесу колод на постоянные места. Это не только спасет улетевший рой, но и послужит созданию базы для получения сильных "диких" роев в будущем.
Кстати, мне кажется, что ловится больше небольших роев с неплодными матками потому, что пчеловоды активно используют противореовые мероприятия - калечат старую матку, вырезают маточники, опаздывают с отводками. Первак стал редкостью, а ведь на самом деле редкостью должен быть вторак. Да их, втораков, и нет, наверное - это перваки такими стали - выходят с неплодными, а за молодухой много пчелы не идёт.
Что касается конструкции ловушки, то мне понравилось. Согласен что надо делать ловушку под свою систему - 145, дадан или рут. И материал надо выбирать самый легкий. Вес для ловушки самый главный показатель. Интересно, сколько весит Ваша, снаряженная? У меня из ДВП получились тяжелые, правда рейку брал 20 на 45 и даже 25 на 50. "Заряженные" весили от 11 до 14 кг. По сравнению с картонными от 3,5 до 4,5кг, просто гири. Пришлось от них отказаться, да и ловится в них хуже.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
niko (04.07.2017), rpm (04.07.2017), Siemens (04.07.2017), Troum (04.07.2017), Александр Днепр (06.07.2017), КРИВОРОЖАНИН (04.07.2017), Олег к (04.07.2017), серги (04.07.2017), Шавлюк (05.07.2017)