Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2017, 20:39   #766
ПАПА
Бывалый
 
Регистрация: 03.02.2016
Пчелостаж: 30
Пчелосемей: 40
Ульи: Лежаки и корпусные на рамку 145
Адрес: Украина, Сумская обл
Сообщений: 875
Сказал(а) спасибо: 492
Поблагодарили 1,125 раз(а) в 287 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 24 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 257
ПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутациюПАПА имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Цитата:
Сообщение от Юрий Вл. Посмотреть сообщение
Хорошо, давайте я напишу, как понимаю. Кивать на природу (пчел на воле ) вряд ли стоит. У меня было несколько случаев, когда обнаруживался рой осенью, когда вынимать его не было никакого смысла и я надеялся получить весной дополнительную семью. Ни разу эти рои не дожили до весны, т.е. гибель близка к 100 % ; за это время у меня в худшие годы отходило до 10-15 %. Вот из этого я делаю ( возможно слишком самонадеянный) вывод, что мне лучше, чем природе известно, как готовить пчел к зимовке . Если в вашем случае цифры принципиально отличаются, готов выслушать.
По теплу : из книги в книгу ходит фраза о том, что пчелы обогревают только себя ( клуб), но никак не окружающее клуб пространство. Отвлекусь на пример - у Вас в доме стоит котел, настроенный на температуру, которая Вам кажется комфортной ( с поправкой на цену газа ). Значит ли это, что ваш дом не греет окружающее пространство ? Нет, греет, какая бы теплоизоляция не была.
Тепло из клуба пчел уходит и за счет этого при встрече холодного и теплого воздуха выделяется роса ( появляется сырость ) в улье ( это не единственная причина, но эта тоже есть ) . Точно также холод окружающего клуб пространства охлаждает клуб и чем холоднее этот воздух ( больше разница между температурой клуба и внутриульевого воздуха ), тем больше пчелам надо потреблять мед для поддержания температуры клуба.
О биологии - человек чувствует себя по разному при одной и той же температуре , если при этом разная влажность. Предполагаю, что подобное происходит и с пчелами ; поэтому я писал, что сетка, способствующая меньшей влажности, улучшает условия зимовки ( хотя это можно сделать и по другому)
Цитата:
Внимательно прочтите что. Вы писали и что. писал я. Удачи Вам.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от art. Посмотреть сообщение
а то что пчелы вместо вентилирования полетят на сбор нектара это факт...
Совершенно верно. вентиляторш нет но есть пчелы перекрывающие улочки для регулировки тепла. так сказать микроклимата под расплодом.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Interaktiv Посмотреть сообщение
Но я аж зачитался кто круче природа или пчеловоды..
Я. думаю природа. Был сегодня на точке. снег лежит. с утра холодно. днем потеплело. думал полетят. а нет холодно. сидят тихо и потихоньку кушают свой хлеб с маслом. заглянул через верх. говорят. что надо закрой дверь с той стороны. куда деваться закрыл.

Последний раз редактировалось ПАПА; 27.01.2017 в 20:49.
ПАПА вне форума  
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (28.01.2017), андрон75 (28.01.2017)