Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 22:05   #6
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство в Финляндии

Грани промышленного пчеловодства в Финляндии (часть 2)
(беседа с Юхани Вааро)


В основу разработки технологической линии легла конструкция пенополистирольного улья "Paradise Honey". Можно пересказать историю, как Юси познакомился с семьёй австралийских предпринимателей, которые выпускали оборудование для авиации. Но это займёт пол статьи. Юси очень благодарен этому союзу. Этот союз родил серию машин по переработке мёда. Улучшение машин постоянно продолжается. Жаль, что я не могу прикрепить к статье небольшие видеоклипы, чтобы продемонстрировать работу этих машин.

У вас замечательное оборудование. А с чего вы начинали? Когда я начинал заниматься пчеловодством в 80-х годах в Финляндии невозможно было купить даже медогонку. Первая моя медогонка была на 5 рамок, которую я купил б/у. Она была самодельная. Я не люблю кустарщины. Тогда же я понял, что в пчеловодстве масса дел. В следующем году купил молочный резервуар из которого сделал медогонку на гидравлическом приводе (сервомоторе), которой пользовался до 1987 года. Ну а потом началось наше взаимодействие с австралийцами. Они выпускают оборудование, а я совершенствую.

А как появился пенополистирольный улей? Вначале я изготавливал для себя ульи из фанеры и утеплителя. Довёл до 600 шт. В Швеции появились первые пенополистирольные ульи. Я очень быстро оценил их достоинство. По весу деревянный корпус весит 7 кг, моей конструкции 4 кг, а пенополистирольный всего 1 кг. Я сразу купил 500 комплектов. Понял сразу, что с этими ульями работать необходимо по другому. По другому организовывать вентиляцию. С 1987 по 1994 год он работал на шведских ульях. К ульям было много претензий. Но производители никак не реагировали на замечания.
Учился и испытывал. Всё хорошее брал на вооружение, а плохое отбрасывал. Так я в 1994 году создал свой улей. Сборную конструкцию улья купили американцы из компании Dadant and Sons. А потом начали один в один выпускать у себя. С тех пор Юси с американцами не контактирует. На сайте фирмы вы можете увидеть ульи, похожие на мои, но очень дорогие и намного хуже. Чем они уступают улью "Paradise Honey"? Очень много упрощений, которые имеют функциональное назначение.
Что такое улей "Paradise Honey". Это многокорпусный улей, который выпускается на несколько стандартов. Это прежде всего стандарт L/R и Dadant. Освоено и производство на стандарт Дадана-Блатта и под российский многокорпусный улей, правда у него размеры получились 435х232 мм. Уж очень дорого стоит пресс-форма, чтобы её подгонять под различные изменения. Правда, уверяет конструктор Юси, это всё ерунда. В стандартном варианте улья есть запас на эти 2 мм. Вообще, надо отдать должное инженерной эрудиции Юси. На все вопросы он отвечал аргументировано, со знанием предмета. Накопился опыт, тут же его реализовали в виде изменений. Но изменения касаются, преимущественно мелких усовершенствований. Вот появился новый ручеек для сброса воды, а вот проем для такелажных работ.



В улье имеется сетчатое дно. Когда и как его используют? Сетчатое дно в улье находится практически круглогодично. За исключением ранневесеннего развития. В апреле-мае сетчатое дно закрывается полистирольным вкладышем.
Как происходит откачка мёда? Мед в корпусах доставляется на ферму, где производится откачка мёда на технологической линии. Занимается этим один человек. Весь процесс автоматизирован. Рамки из корпуса механически извлекаются, далее идёт процесс снятия забруса (распечатывания) и дальше рамки поступают на откачку в медогонку. Емкость медогонки 128 рамок. Процесс откачки полностью автоматизирован. Производительность работы одного человека 6-6.5 т.


Откачанный мёд сливается в 200 литровые бочки и вывозится на склад, где ждёт переработки. Летом такой процедурой заниматься некогда. Склад с мёдом находится под открытым небом. Ни охраны, ни заборов ни даже собаки мы не видели.

Мёд откачали, а что дальше? Дальше мёд подогревается до жидкого состояния на теплообменниках, и проходит три стадии очистки: сепарация, очистка на вакуумном фильтре и фильтре тонкой очитки. Технологически это выглядит так. Бочки с мёдом завозятся в цех, где с них насосом откачивается мёд, а остатки сливаются в прямоугольную ванну. Верх емкости перекрыт решёткой. В нижней части ванны имеется насос для откачки.

Слитый из бочек мёд дальше идёт на подогрев, а потом проходит процедуру сепарации. Контроль температуры осуществляется автоматически. Прогрев мёда осуществляется в теплообменнике и под давлением подаётся в ёмкости для остывания и дальнейшей переработки. При сепарации удаляются твёрдые частицы, остатки воска и пыльцы.

Так выглядит воск после сепарации. Воск ли это. Вторая фотография, это воск после откачки и первичной фильтрации.

А это пластинчатый нагреватель и контроль температуры "первой воды".

После сепарации мёд проходит через фильтры: вакуумный и тонкой очистки.

Очищенный мёд попадает в ёмкости, где он проходит дополнительную тепловую обработку - декристализацию. Подогрев осуществляется через скоростные теплообменники.

Время соприкосновения с нагретой частью 3 минуты. Теплообменник имеет в длину около 3-х метров. Температура нагрева от 57 до 73°С.
После пастеризации мёд, либо остывает естественным образом, а затем фасуется в ёмкости в жидком виде, либо готовится в виде крема.
Время остывания может длится до 4-х суток. Такой мёд длительное время остаётся в жидком состоянии. Кроме жидкого мёда в Финляндии популярен крем-мёд.
Как он готовиться? После подогрева мёд быстро охлаждается до температуры 4-6°С и затем в мешалке в течение 4-х суток доводится до требуемой консистенции. Если продолжить процесс перемешивания более 4-х суток, то мёд может превратиться в пастилки.

А дальше приготовленный мёд фасуется на технологической линии.



Всё оборудование изготовлено только из нержавеющей стали и находится в идеально чистом состоянии. Постоянно моется.

Последний раз редактировалось Alekzander; 29.03.2012 в 22:10.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Джек (27.04.2015)