Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2012, 22:28   #7
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство в Финляндии

Грани промышленного пчеловодства в Финляндии (часть 3)
(беседа с Юхани Вааро)


О магазинах. В Финляндии нет в чистом виде пчеловодных магазинов. Вся продукция продаётся только через систему сетевых магазинов. А товары для пчеловодов-любителей продаются через профессиональных пчеловодов, которые, покупая для себя 1000 маток, прихватывают и два десятка для соседей. Продаётся там и инвентарь и сироп и принимается мёд для фасовки. Есть такой магазин у Юси. Обстановка чисто прагматичная, по мужски незамысловатая. Всё висит там где товару хочется. Никому нет до этого дела. Есть там и рамки и вощина. И пчеловодный инвентарь и одежда. Пенополистирольные ульи находятся в другом складе.

О рамках. Вечная тема полёта мысли российских пчеловодов, это рамка. Как же удержаться от соблазна, чтобы не задать вопрос.
А какой конструкции у вас рамки? Рамки как рамки. Только высокого качества и собираются без гвоздей. Вместо гвоздей используется степлер. Просто, быстро и сердито. Правда от меткого глаза Павла Ивановича не ускользнула одна очень важная деталь. Это прорезь в верхнем бруске. Туда вставляется вощина. Мы видим угол сочленения с разделительной кнопкой. Заметьте, на размер 448х232 мм финны делают верхний брусок 15 мм. Боковые и нижний всего по 8 мм. Все сочленения на "зарезах".


А это уже рамка с гофмановскими расширителями.

Ни в магазине, ни на пасеке пластиковых рамок мы не заметили. За исключением, пожалуй, комплектов для вывода маток.
Второй извечный российский вопрос.
Юси, а куда Вы деваете столько мёда в маленькой ФИНЛЯНДИИ? Проблемы сбыта мёда я не испытываю. Есть, конечно, коонкууреенциия, по фински сказал Юси, но для качественного товара всегда найдётся спрос. Всего на своей маленькой ферме в течение года он производит около 300-400 т фасованного мёда. И только половина со своих пасек. Остальной мёд он фасует из финских пасек, а также покупает в Венгрии. (Читай в Китае!!!). Средняя цена баночки 450 грамм в магазине 4.50 евро. Юси продаёт такую баночку по 2.5 евро. Это ответ нашим пчеловодам с советским сознанием. И в Финляндии половину стоимости отнимает торговля.
При посещении пасеки финского фермера Ю. Вааро, мы посмотрели не всё. Не все задали вопросы, нас интересовавшие. Для этого просто бы понадобилось несколько дней, чтобы объехать 120 точков. Не все технологические приёмы нам удалось увидеть. В момент посещения фермы, в работе был только процесс взбития мёда, который по технологии длится 4 суток. Пасеки находились, в подготовленном к зиме состоянии. Осталось только провести противоварроатозную обработку.
Мы благодарны хозяину фермы за гостеприимство и любезное сотрудничество. Он ничего не скрывал, всё что мы хотели увидеть, он любезно демонстрировал. Запускал установку по снятию забруса, демонстрировал работу сепаратора и скоростного нагревателя мёда. Угощал мёдом и на память презентовал нам по баночке крем-мёда, который очень популярный в Финляндии. Правда, независимый эксперт - моя жена, особых вкусовых качеств в нём не оценила.
Помогал мне чинить допрос с пристрастием, Васильев Павел Иванович. Переводчиком выступал Эдвард Воробьёв, гражданин Эстонии, работающий на ферме по найму.

В статье использованы фотографии автора. Приношу извинение за качество фото. Хотелось побольше разместить, поэтому их пришлось сильно сжать.
Я не рассказал вам "за всё пчеловодство Финляндии", а только добросовестно изложил свою беседу с финским профессиональным пчеловодом Юхани Вааро, который в Финляндии, безусловно, претендует на лавры первенства. Не всё, о чём мы говорили изложено в статье. Если у читателя возникнут уточняющие вопросы, готов ответить или задать их Юси. Планы посетить пасеку в мае следующего года, у меня имеются. И цель поездки изучить методику ухода за пчёлами.
На прощанье Юси мне подарил видео фильм о своей технологии, я же в обмен пообещал перевести его на русский язык.
Коновальчук Александр Тимофеевич,
198264, Санкт-Петербург, ая 449,
e-mail: altiko@mail.ru
6 ноября - 5 декабря 2006 год

Последний раз редактировалось Alekzander; 29.03.2012 в 22:10.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием