Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2017, 11:14   #134
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1069
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сбор и хранение пыльцы

Цитата:
Сообщение от Віталій В Посмотреть сообщение
Хочу сделать сушилку для пыльци но не редко встречаю на ютюбе что, делали самодельные сушилки которые их не устраивали, купили заводские ( производители разные ) и все проблемы исчерпаны, какие проблемы и почему самодельные их не устраивали молчат.
Если не составит труда подскажите пожалуйста что не устраивало и какие недостатки самодельной ? или ссылочку , за ранее спасибо !!!
в основном не устраивают самодельные в двух случаях...
1. большое потребление (нагревательные тэны)
2. нет достойной автоматики (максимум таймер времени и термодатчик)

зимой или летом начну изготовление своей сушилки.
в двух словах:
1. нагревательный элемент будет сделан на лампах (4 шт по 60 ватт включенных последовательно по 2 пары)... у меня в инкубаторе из холодильника отлично держалась температура 37.8. (при окружающей +10)
2. внутренние вентиляторы 3 шт. (2 шт диаметр 22 см вверху и внизу и 1 шт диаметр 5 см на принудительный воздухообмен)
3. автоматика электронный термостат W1209 + реле времени+ цифровой гигрометр, термометр с выносным датчиком.
3. буду переделывать все тот же холодильник - инкубатор (там как раз есть куча выступов под полочки)
общее потребление составит 210 ватт, а не 1-2 квт как у самопальных.
стоимость (не считая холодильника и лотков) около 300-350 грн
полезная сушка около 3-6 кг (свежего)

почему переделывать готовый инкубатор? да потому что у меня уже этих инкубаторов как у собаки блох (штук 8, каждый на 182 перепелиных или 70 куриных яйца), куда мне столько? кстати ещё один буду под маточный инкубатор переделывать.

как то так...
art. вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
general_mayor (13.11.2017), АНД (10.11.2017), Віталій В (10.11.2017)