Показать сообщение отдельно
Старый 23.10.2018, 19:23   #376
matveevich
Бывалый
 
Аватар для matveevich
 
Регистрация: 18.03.2012
Пчелостаж: 35
Пчелосемей: 15
Ульи: лежаки с надставками Л/Р, Даданы 12р (2-3 корпуса), пытаюсь переходить на рогатые на р
Адрес: Россия, Краснодарский край, ст. Ленинградская
Возраст: 74
Сообщений: 2,553
Сказал(а) спасибо: 2,144
Поблагодарили 2,315 раз(а) в 666 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 39
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 54
Закачек: 0
Вес репутации: 506
matveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутациюmatveevich имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Михаил_1975, немного отвлекусь от темы.

В 1971 году в Ростове обследовавшая меня врач заявила, что если я не сброшу нагрузку, то больше двух лет не протяну, из-за проблем с сердцем. Я вынужден был искать методы нетрадиционной медицины, и решить вопрос для себя как жить дальше. В результате поисков я столкнулся с одним интересным и не понятным для меня на том момент вопросом. В некоторых рекомендациях находил, что картофель очень полезен, а в других говорилось совершенно обратное, что картофель очень вреден.

С этой противоречивой информацией я разобрался гораздо позже. Оказалось, что оба утверждения верны. В первом случае говорилось о сыром картофеле, а во втором о варёном.

Так и в данном вопросе по эл. подогреву. Я привёл Вам данные о зимовке с электроподогревом в обычном улье, и сказал о поддержании температуры на уровне нижних планок рамок от 0-6 градусов в зависимости от породной принадлежности пчёл.

Ув. верес, дал Вам другие данные, и замечу, что он тоже прав. Вы не обратили внимание на то, о чём он говорит. А он рекомендует более усложнённый но и более приемлемый способ, за счёт дополнительного увеличения подрамочного пространства, и создания дополнительного температурного градиента, который не позволяет при более высокой температуре вылетать пчелам из улья.

Кроме того, за счёт такой модернизации появляется возможность у пчёл мигрировать в ульевом пространстве, и находить для себя более комфортные зоны.

Вы можете проверить то, что я сказал. Попробуйте создать в Вашем не переоборудованном улье температуру на уровне нижних брусков 12-15 градусов и Ваши пчёлки пойдут на улицу, а там в тот момент будет отрицательная температура, и Вашим пчёлкам будет кердык.

Если же создать дополнительно расшириренный температурный градиент, то при той же наружной температуре и температуре внутри улья скажем тех же 12 градусов тепла, пчёлы не полетят и не погибнут. Кроме того, у них будет возможность за счёт уменьшения тепловыделения потреблять меньше кормов, а значит и меньше изнашиваться. Вот, что так. Ещё раз УДАЧИ.
matveevich вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (23.10.2018)