Показать сообщение отдельно
Старый 25.10.2018, 11:41   #380
сам игорь
Бывалый
 
Регистрация: 15.12.2015
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: украинские
Адрес: Киевская обл, Згуровский р-н, а живу в Киеве.
Возраст: 64
Сообщений: 216
Сказал(а) спасибо: 21
Поблагодарили 401 раз(а) в 127 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 10
Закачек: 0
Вес репутации: 152
сам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутациюсам игорь имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Михаил_1975 Посмотреть сообщение
Шаг вперед и два назад... Сначала расскажите, какой опыт есть. сам игорь чего делали, какие результаты получили?
.
Расскажу. По просьбе внука, лет 5 назад сделал скворечник, точнее взял маленькую тумбочку и повесил на дерево на даче. Вместо скворцов почему-то прилетели пчелы. Так как у меня по мужской линии в семье все пчеловоды то решил их оставить. На первую зиму занес в хату. Перечитал кучу литературы по подогреву и сделал обогреватели, 2 датчика температуры, двухступенчатый регулятор температуры и т д. Положил на дно газетку (для подмора и контроля влажности) включил и уехал. Потом приезжал и смотрел как зимуют. Газетка была то сухая то влажная, потом поставил китайский измеритель влажности и увидел, что я немного пересушил гнездо, на дне было много кристаллов сахара. В итоге (не взирая на мои эксперименты) перезимовали хорошо и подмора было меньше стакана.
Что хочу отметить, Вопрос с регулировкой температуры решается легко, а вот с влажностью немного сложнее , поэтому об этом обычно пишут между строк, типа даю подкормку и т д.
Все это интересно и познавательно и можно и иногда даже нужно использовать, но нужно понимать что делаеш и находится рядом.
Еще можете полистайте интернет, где мире или у нас есть большие пасеки и как там используют электрподогрев, или все немного не грамотные а я самый умный, или это трудозатратно и невыгодно......
Все участники форума, которые Вам давали советы, как говорится "в теме" они через это прошли и понимают друг друга с полуслова и какие-то очевидные мелочи упускают. Поэтому - хотите помочь пчелам - дайте небольшой подогрев, а сделать им идеальные условия зимовки, не имея знаний и опыта вряд ли получится.
сам игорь вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
matveevich (25.10.2018), верес (25.10.2018), Михаил_1975 (29.10.2018)