Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2023, 10:19   #180
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,855
Сказал(а) спасибо: 1,648
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Аскосфероз

Цитата:
Сообщение от Лиза Посмотреть сообщение
Извините, опыта перезаражения пасеки аскосферозом не имею . Если память не изменяет, это у меня второй случай за все пчеловождение. Ещё в начале моего пчеловодства болела одна семья. Я тогда ещё даже не знала что то за болезнь. Переставлять рамки от больной семьи в здоровые мне б в голову не пришло.

На счет случаев заражения пасек аскосферозом интересно послушать Кашковского https://www.youtube.com/live/SnNha-r...7d1rmKVNZlwibl
Если бы это заболевание было заразным то очевидно что такой опыт у меня уже был бы. Но опыт как раз другой. Так как мне не известны были случаи с заражением других семей то особых мер предосторожности я не предпринимал.
А что Вы будете делать с теми рамками которые остались в улье? Они там до перетопки будут находиться все время? Вы же только часть выбраковали, а остальные чем лучше?
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Michman (24.10.2023)