Показать сообщение отдельно
Старый 23.08.2017, 15:30   #124
Паланочка
Бывалый
 
Аватар для Паланочка
 
Регистрация: 16.08.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 100
Ульи: багатокорпусні на 145 і ще дещо
Адрес: Україна . Черкаська обл. с.Паланочка
Возраст: 42
Сообщений: 357
Сказал(а) спасибо: 176
Поблагодарили 911 раз(а) в 132 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 14
Сказали "Не согласен!" 28 раз(а) в 28 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 251
Паланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутациюПаланочка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Племенная работа в пчеловодстве

Цитата:
Сообщение от Arcadie Burla Посмотреть сообщение
Второй момент, Паланочка, по окрасу Кодован: почему у нее рецессивный ген по окрасу, ведь италиянка имеет домин. гомозигот. ген по окрасу или это касается только трутня и то кордован.
Если это так, то не так просто удержать эту линию желтой. 50% трутней будут давать др. окрас.
Мне интересно Ваше мнение как опытный практик.
,
Аркадий, да лигустика имеет доминантный ген окраса, но цвет кордован ето мутация. речь не просто о желтизне. обратите внимание на окрас хитина( на фото выше) вот етот коричневато - красноватый оттенок является отличительной чертой линии, на фото всетаки не возможно полностю понять етот цвет, при свете солнца он переливается и при определеных углах попалания солнечных лучей отчетливо отдает темнокрасным оттенком. у класичиской лигустики цвет хитина грудки просто черный как и у карники , степной , и так далие. Речь не только про желтизну на тергитах а про цвет хитина. Также желтой выглядит голова , ноги. Тот кто раз увидет расцвет такой матки вживую думаю уже никогда нисчем ее не спутает. Видео тоже не передает полную цветовую гаму, к сожалению качество не очень. Но коекакое представление о цвете дает.
ПС. Аркадий у меня сейчас плохая погода идет дождь, холодно. Но как только установится нормальная , я постараюсь снять для вас (и форумчан) короткий ролик по сравнении окраса пчелы кордован и лигустики. У меня есть хорошый наглядный пример, матка кордован которая облетана на трутне кордован и лигустики приблизительно пополам. В одной семье присутствуют класические пчелы лигустики и кордована. Не знаю позволит ли качество семки ето увидеть достаточно отчетливо но я попробую сделать.
https://www.youtube.com/watch?v=cH3en4xUkPQ

Последний раз редактировалось Паланочка; 23.08.2017 в 15:50.
Паланочка вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexandr L (28.08.2017), Arcadie Burla (23.08.2017), MERLIN-2 (24.08.2017), pit999 (24.08.2017), Siemens (28.08.2017), Urik (24.08.2017), василь 1 (23.08.2017), Владимир Татомир (23.08.2017), Макс_Скрипник (23.08.2017)