Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2016, 20:02   #27
N_Nemo
Бывалый
 
Аватар для N_Nemo
 
Регистрация: 20.09.2015
Пчелостаж: 25
Ульи: Рут 8 рам
Адрес: Украина , Запорожская обл
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 509 раз(а) в 72 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 175
N_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена на мед в 2016-м

Цитата:
Сообщение от AleksSay Посмотреть сообщение
Как вижу себестоимость меда я. За основу возьмем что человек с пасекид живет - это не доп заработок, а основной. Берем зп в месяц 10000грн. В год получим 120000грн. Транспортные расходы из расчета 100 семей = 10000грн. Лекарства, еще 10000грн. Подкормка сахаром, прочее 10000грн. Стоимость семей 1400грн/шт. Окупаемость возьмем 3года. Т.е. в год 47000грн. За сезон при грамотном уходе берем 75кг с семьи (в этом году у знакомых в бригаде так получилось, в прошлом 100кг). Получим сбор 7500кг. Получаем себестоимость 26,27грн/кг. Но при этом я еще не посчитал затраты на улья, прицепы, инструмент и прочее. А также, если взять что деньги кредитные под 40% годовых, то себестоимость будет в районе 2$.
У вас немного занижена сумма наклодных расходод
Я где то так же считая пришел к выводу , что на пасеке до 200 семей медового направления себестоимость меда в районе 1 уе , для того что бы снизить ее нужно держать сейчас не менее 300-400 пчелосемей , это для пасек медового направления
К сожалению крупные заготовители этого не понимают

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Это да, согласен. Хороший специалист должен хорошо зарабатывать. Но если я себе сейчас посчитаю зарплату 10000, то я в глубоком минусе. Просто, если работаешь сам, прибыль-зарплата практически одно и то же, а если нанимать пчеловода, то уже разные вещи. И хотя от перемены слагаемых сумма не меняется, и пчеловодов на бумерах практически не встретишь, но посчитать условно себестоимость меда можно.
Единственный разумный вариант найма пчеловода в наших условиях это 50на 50 с вычитом накладных расходов и расчетом по факту сдачи продукции , все остальные варианты договоров , это "лоходром" либо для работодателя либо для работника

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от AleksSay Посмотреть сообщение
Вопрос найду ли я адекватного пчеловода , чтобы полностью доверить ему пасеку, а самому сидеть с удочкой на берегу реки. Сомневаюсь что за 3000-4000грн это реально. Тем более это сезонная работа.
Я за 10 лет не нашел )))
N_Nemo вне форума   Ответить с цитированием