Тема: [Вопрос]: Зима и летки
Показать сообщение отдельно
Старый 26.11.2011, 05:14   #18
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,089 раз(а) в 829 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 791
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зима и летки

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
А как же с облетами в зимний период? Почему-то в этой теме решили что лучше зимовать без магазина под корпусом, если один нижний леток...
Когда зимой, и что чаще всего рано весной, появляется возможность пчелам облететься, то есть температура наружного воздуха позволяет сделать облет, они выходят через нижний леток. Если же открыт и верхний леток, то даже в морозную, но солнечную погоду ( когда солнцем нагревается передняя стенка улья), особенно при большой каловой нагрузке, пчелы пытаются вылететь, так как в леток идут прямые солнечные лучи,что совсем не на пользу выходит.( об охлаждении центра корки клуба здесь можно не говорить). Иногда, как аргумент, приводят опыт Канадских пчеловодов, зимующих с открытыми верхними летками. Но это не правильно, так как в Канаде, особенно на юге, климат такой же, как у нас в Краснодарском крае, где в южных районах, в феврале зацветает орешник. Лучше, за пример брать Финов, они верхние летки открывают при наступлении весенних теплых дней. Собственно у них, я и передрал способ укутывания ульев в черную полиэтиленовую пленку. Единственное, что я исключил, со временем, это укутывание цельно, вместе с дном. Я просто оборачиваю, опустив нижний край пленки до земли, хотя в центральной России, где стабильный зимний мороз, можно и с дном укутывать.
Цитата:
Сообщение от KORG Посмотреть сообщение
Исходя из етого, я пологаю мне нужно открыть средний леток,а не нижний.
Если у вас пчелы в верхнем корпусе, а нижний используется как подрамочное пространство, возникают некоторые заморочки. Пока стоит холодная зимняя погода, открытый нижний леток в полне устраивает, но при кратковременном потеплении пчелы не выйдут на облет, так как воздушная пробка слишком велика. В таком случае верхний леток нижнего корпуса можно открыть в теплый солнечный день ( при температуре, когда, ориентировочно, с крыш капает), сейчас , если верхние закрыты, то лучше оставить так, дабы не нарушать установившегося режима вентиляционного потока.
Цитата:
Сообщение от Б.Л.Я. Посмотреть сообщение
Димас, можно узнать почему...какая разница 2или 1 корпус.
Думаю Дима не обидится, если я за одно и на этот вопрос отвечу. Разница в том, что при зимовке в двух корпусах, пчелы, сначала, находятся в верхней части рамок нижнего корпуса, а втечение зимы переходят в верхний корпус, где с осени установлены только полномедные рамки ( от бруска до бруска). Вот в этом переходе и заключается вся загвоздка, возникающих неприятностей ( хорошо, когда все хорошо, а если нет то...). Например, именно из-за этого я зимую только в одном корпусе, отработав свой метод зимней профилактической подкормки.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Янголятко (23.11.2021)