Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2014, 03:38   #89
uyry
Бывалый
 
Регистрация: 31.05.2011
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 12
Ульи: Лежаки
Адрес: Украина, Черкасская обл., г. Смела
Возраст: 51
Сообщений: 479
Сказал(а) спасибо: 223
Поблагодарили 578 раз(а) в 185 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 8 раз(а) в 7 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 239
uyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутациюuyry имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Роль трутня в семье пчел

Цитата:
Сообщение от ЛАВ Посмотреть сообщение
Сообщение от uyry
Радиус 10, а диаметр 20 км. Если есть у пчеловодов, которые проживают на 95% територии Украины (это равнинная часть) выводить матки, надеясь на осеменение их трутами со своих пасек, желание получить чистую линию, то это утопия. В радиусе 10 км обязательно будет чья-то пасека или дикий рой со своими трутами. И гаранти никакой... Вряд ли кто купит матку у такого пчеловода, если он будет представлять их как чистую линию.

Вы не дочитали по смыслу. Я пишу - это на островах или в горных длинах.
Мне кажется, я всё же уловил смысл и ход Вашей мысли. Просто хотел "поддакнуть", но наверное корявенько вышло. Моё убеждение, что выводя трутов на своей пасеке, надеятся, что матка будет осеменена именно ними - глупая затея. Например, пчеловод купил матку "карника" или "бэкфаст" F1, выводит трутов от этой матки и надеется, что матки из маточников от этой семьи спарятся с трутами именно породы "карника" или "бэкфаст" - глупая затея. А если такой пчеловод есчё и продаёт маток, утверждая, что у него матки чистой линии, то для меня это не сигнал, это СИРЕНА, что пчеловод не порядочный человек. Именно непорядочный, а не неграмотный. Я имею ввиду пчеловодов тех, кто стоит со своими пасеками не на островах или в горных долинах. Чесно говоря про горные долины в Украине у меня тоже сомнения. В карпатских или Крымских долинах достаточно большая залеснённость, а значит могут быть дикие пчёлы, что ушли с роем из пасек за десятки километров. Это не значит, что рой пролител несколько десятков км. Это значит, что за несколько лет, пчёлы покинувшие пасеку смогли выжить в дуплах деревьев и мигрировать на десятки км. Самый надёжный способ вывода чистой линии маток - искусственное осеменение матки "правильными" трутами.
Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
Вы забыли суть разговора. Никто и не утверждал, что на неизолированном облетнике можно получать только чистопородных маток. А я всего лишь возразил потив Вашего высказывания, что матка спаривается в основном с трутами с чужих пасек. Простите, но это нонсенс.
Добавлено через 14 минут
Цитата:
Сообщение от uyry Посмотреть сообщение
А зачем мне соседские трутни от непонятных помесей злючих+ленивых+на антибиотиках выращенных??? У меня мои мужики отборные есть )))
Например, я пытаюсь доказывать, что надеятся на трутов из собственной пасеки, хоть они и "мужики" "не злючие и не ленивые и выращеные не на антибиотиках" - напрасное дело. А разговор зашёл про трутов, что не могут зайти через трутнеудалительные отверстия в пыльцеулавливателях. И про то, а как же быть, если трут выведеный Вашими пчёлами погибнет с голоду? Я говорил, что расстраиваться по этому поводу не стоит, что матки из Вашей пасеки будут осеменены трутами из соседних. А потом разговор пошёл в сторону трутов, а не пыльцесборников и я попросил модераторов перенести последние сообщения в соответствующую тему, что уважаемый Ворон и любезно сделал. Именно по этому мы сейчас находимся в этой ветке.

Последний раз редактировалось uyry; 21.12.2014 в 03:40.
uyry вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
ЛАВ (21.12.2014)