Тема: Матка
Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2017, 20:53   #51
Кармалюка
Бывалый
 
Регистрация: 13.03.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 250
Ульи: Різні
Адрес: Україна, південь Хм. обл.
Возраст: 57
Сообщений: 246
Сказал(а) спасибо: 177
Поблагодарили 165 раз(а) в 38 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 139
Кармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутациюКармалюка имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Матка

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Коллеги, объясните мне безграмотному, каким образом матка откладывает оплодотворенные и неоплодоторенные яйца, от чего зависит (в моей теме).
Прошу извинения, но Вашей темы я не нашел, или плохо искал, а тут ответ на Ваш вопрос:
"Выделение сперматозоидов на яйцо во время его откладывания регулируется главным образом величиной ячейки. Когда матка опускает брюшко в обычную пчелиную ячейку, то чувствительными волосками брюшка она ощущает тесноту ячейки; это нервное раздражение передается к мускулам выводного протока семяприемника, в результате чего происходит выделение жидкости со сперматозоидами на проходящее яйцо. Когда же матка опускает брюшко в более широкую, трутневую ячейку, соответствующего сжатия чувствительных волосков не происходит, и капелька жидкости со сперматозоидами не выделяется. При подготовке семьи к роению матка откладывает оплодотворенные яйца в широкие мисочки; однако перед кладкой яиц пчелы сужают эти мисочки сверху, а затем, после выхода личинки, расширяют их."
С ув.
Кармалюка вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
arbutr (25.01.2017), Kabachkov (11.07.2017), nixar2007 (27.06.2020), А'Лексаныч (25.01.2017), Віталій В (24.01.2017), дзюбек (14.05.2017), Кудлянин (24.01.2017)