Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2013, 23:03   #469
vodolej
Архивариус
 
Аватар для vodolej
 
Регистрация: 15.09.2011
Пчелостаж: 36
Пчелосемей: 20
Ульи: лежаки дадан, двухкорпусные дадан
Адрес: Украина, Днепропетровская, Кривой Рог - Макорты
Возраст: 75
Сообщений: 7,928
Сказал(а) спасибо: 5,100
Поблагодарили 14,705 раз(а) в 3,561 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 106
Сказали "Не согласен!" 260 раз(а) в 178 сообщениях
Файловый архив: 64
Закачек: 294
Вес репутации: 2026
vodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутациюvodolej имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от pr1zZ Посмотреть сообщение
Нельзя брать за аксиому.
Да он думаю просто не так выразился. Считать что наиболее приемлемо для пчел гнездо шириной в восемь рамок думаю вполне можно. А в том что говорят мол это будет небоскреб так это и не обязательно. Верхние рамки после запечатывания отбираются и откачиваются.
Другой вопрос это какая площадь стен такого улья ведь чем больше площадь стен при одном и том же объёме тем больше теплоотдача. В идеале это шар, далее идет куб. А теперь посмотрим на все конструкции ульев. Ближе всего к идеалу это гнездо в 12 рамок и + те же 12 рамок вверх. Т.е. если смотреть с этой стороны вопроса это дадан. Второй корпус может быть разделен на два или три полукорпуса ....
Говорил я людьми которые работают с ульями Паливоды, они мне не советовали делать на 8 рамок считают лучше все же на 10 рамок делать ....
__________________
Подвергайте все сомнению!
Володимир Іванович Приходько
vodolej вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Meddoc (26.09.2013), vit (27.09.2013), Алиса (05.01.2014), ЛАВ (27.09.2013)