Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2015, 19:03   #13
Arcadie Burla
Бывалый
 
Регистрация: 18.02.2013
Пчелостаж: 25
Пчелосемей: 20
Ульи: Дадан +магазин 145, ульи на УВР,по сист. ЛАВ-а.
Адрес: Черновицкая обл.
Сообщений: 3,557
Сказал(а) спасибо: 3,729
Поблагодарили 3,439 раз(а) в 743 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 19 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 658
Arcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутациюArcadie Burla имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей для пчеловождения по техн. Лаврова

Цитата:
Сообщение от Патриот17 Посмотреть сообщение
На подсолнуха стояли, с этими ульями? Как показали себя? Магазинных рамок не маловато, при интенсивном взятке? Либо в прошлом году заселили, улья, отводками и полную силу не показали?
Двух магазинов, на подсолнухе- МАЛО!
У меня подсолнуха нет. Медоносная база очень схожая с базой ЛАВ-а. Поэтому я ее и взял на вооружение. У меня пока первый сезон с этой системой ульев. Улья я полностью загрузил, но не смог полностью развернуть саму технологию пчеловождения в них. Чтобы не быть многословным по рез-татам проведенного сезона приведу такой сравнит. пример так как до этого пчел водил в лежаках: в лежаках -это езда на машине на бензин марки-А-80, а в ульях Лаврова- та же машина на бензине марки А-98!
Что касается магазинов, то во первых они не тяжелые, заливают конечно быстрее да и печатают быстрее. Думаю, они будут в спросе и как сотовый мед. Что касается обильных взятков, то там будут нужны и 3 и 4 маг.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от михалыч1 Посмотреть сообщение
Сколько рамок в улье??
12 рамок в гнездовом и в магазин.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
это чисто Ваш вариант улья на 15 рамок, а не коллеги ЛАВ,
согласен с Вами абсолютно, но в этих корпусах хоть и вмещаются 15 рамок никогда не ставлю 15 рамок , а только 12!

Добавлено через 20 минут
Цитата:
Сообщение от МедАль Посмотреть сообщение
Дело в том, что улей Лаврова, как таковой, не существует, а есть улей на узко-высокую рамку (украинский) , и есть замечательная технология коллеги ЛАВ Высокие медосборы на слабых взятках, которую он разработал и внедрил применительно к украинскому улью на 12 рамок.
.что касается моей отсебятины в создании такой темы так это то что данная система ульев конструктивно действительно мало чем отличается от общепринятых стандартизованных систем, но главное отличие есть в функциональном плане всех элементов именно для обеспечения методики ЛАВ-а. Улей Лаврова это собирательный термин, охватывающий 2 гнездовых и 4-5 магазинных. Возможно это и субъективный взгляд, но процесс применения на практике и эксплуатации и другими пчеловодами приведет нас к более объективной оценке. Хотя пасека ЛАВ-а на 150 ульев, не один год базируясь на данной методике тоже есть серьезный аргумент в пользу ее эффективности!
__________________
Нет недостижимых целей. Есть высокий коэффициент лени, недостаток смекалки и запас отговорок!

Последний раз редактировалось Arcadie Burla; 19.01.2015 в 19:06.
Arcadie Burla вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
leonid.k69 (22.01.2015), vodolej (19.01.2015), Алиса (17.12.2018), василь 1 (24.11.2016), ЛАВ (19.01.2015), МедАль (19.01.2015), михалыч1 (01.11.2016), Санек)))) (05.04.2015), Цветков АА (20.01.2015)