Показать сообщение отдельно
Старый 12.07.2015, 12:37   #484
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 326
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Valery B Посмотреть сообщение
...Лично я считаю ОГРОМНОЙ заслугой Роже Делона прикрепление П-образной металлической скобы к планке рамки, изменение конструкции крыши и дна ульев аббата Варрэ.
Лично я не считаю проволочную рамку в первоначальном виде лучше деревянной. Планка технологически сложная, проволочный каркас требует муторной рихтовки заготовок и наличия гибочного приспособления. Хомич до предела упростил рамку, но рихтовка и наличие приспособы для гибки остались. Найти рихтованную порезанную проволоку в наше время - возможно, но за время потраченное на ее поиски можно наклепать уйму деревянных. Да, проволочный каркас становится вечным, но на этом ее преимущества и заканчиваются. Увеличение сотового пространства призрачно, т.к. возле проволоки сотики худые. На деревянной - полноценные и нет перемычек к корпусу.
Для следующего сезона хочу испробовать ЭКО надставку для брускового меда, Дід Василь - Соломка ее сильно пропагандирует и в своем БК и фильм на ютубе имеется. Надставка в нашем альпийце будет иметь половину высоты корпуса, а рамка - реечка с двумя зубочистками (можно бамбуковые палочки) по боках. Внизу, напротив "рамок" закрепляются степлером ленточки из полиэтилена шириной 20 мм. В прошлом году я это опробовал на простых брусках и без ленточки - приклеивают брусок к нижним рамкам. В этом году, по ряду причин, не сложилось развить эту тему. А тема, как нельзя лучше, просится в альпиец. Сотовые рамки - хорошо, а брусковые рамки в дополнение к ним - еще лучше. Асортимент должен быть на любого покупателя.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (12.07.2015), Vova2015 (17.01.2017), Микола62 (22.10.2017), Федот (14.01.2016)