Показать сообщение отдельно
Старый 20.07.2016, 22:56   #52
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Грань рентабельности

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
почему у Вас не 500+, не 5000+
Димас, хороший вопрос, я его себе задаю по сей день. И ответ себе даю следующий.
Я знаю чего стоит по моим силам обслужить 50 пчелосемей - для меня одного это один рабочий день в неделю на текущие работы с ульями и 4 дня в неделю качки. Теоретически эту занятость можно было бы увеличить раз в десять, подключив детей, механизацию и работая полную рабочую неделю с двумя выходными. Но мне бы пришлось иметь 10 точков, а это проблема не бензина и времени, а воровства и быдло-фермеров в Украине. Реалии таковы, что без сторожей и нормальных взаимоотношений с фермерами можно остаться без пчел.
В Канаде и Америке пасеки не охраняют - вывезли в поля и все. У нас иначе. А силы и технологии позволяют иметь более 50 ульев.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Какая у Вас грань рентабельности или обслуживания одного улья, если не секрет?
Моя рентабельность рассчитывается по формуле
кол-во пчелосмей умножить на средний выход меда на семью умножить на цену кг меда минус сахар, лекарства, лес (плюс-минус) и разделить на 12
Как и у всех


P.S. Насчет сторожей. Это капец какая проблема найти нормального. А тут 10 надо, каждый из которых то клеща поймает и "умирает", то покупаться на речку смотается, то забухает, то привесы посчитать не может, то замерзнет, то перегреется, то пчелы "покусают", то получит первый мед с качки и "нафиг оно ему надо сидеть как дикому в лесу"

Последний раз редактировалось trugbild; 20.07.2016 в 23:02.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (21.07.2016), pit999 (21.07.2016), serhio70 (20.07.2016), Клим (21.07.2016)