Показать сообщение отдельно
Старый 09.12.2017, 13:48   #1
mikhael
Новичок
 
Регистрация: 08.12.2017
Ульи: В планах многокорпусные на 145 и лежаки на 300×435(украинская рамка)
Адрес: Украина, Николаевская обл. Николаевский р-н, с.Ново-юрьевка
Возраст: 35
Сообщений: 19
Сказал(а) спасибо: 12
Поблагодарили 5 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 77
mikhael на правильном пути
По умолчанию Характер медосбора в Николаевской области и на юге Украины

Всем привет. Меня зовут Михаил и я собираюсь пчеловодить с 2018 года. В рамках подготовки к этому замечательному делу возник вопрос: а что же мои пчелы будут собирать? Здесь на форуме вижу есть люди с юга Украины и даже с Николаева, по этому прошу колег поделится реальным опытом: какие у нас основные и второстепенные медоносы и пыльценосы, что за чем идет и примерно сроки?
Что бы я смог хоть в общих чертах сориентироватся.
Опишу вкратце место под пасеку. 35км. от Николаева вверх по Южному Бугу, участок стоит на бугре в черте населенного пункта, до реки метров 500 вниз по склону, с другой стороны в километре начинаются поля. Из знакомых медоносов в зоне досягаемости есть акацыя - довольно много, сады фруктовые- много, боярышник - немерено, липа - 3 дерева точно есть, так же есть какое-то количество лугов и подсолнух на полях но не каждый год.
Первые годы буду работать на стационаре, а по мере развития возможно начну вывозить на подсолнух или еще куда.
Буду благодарен за любую полезную информацию.
mikhael вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (09.12.2017), АНД (09.12.2017), Сергей Херсон (09.12.2017), Юрий Нефёдов (09.12.2017)