Показать сообщение отдельно
Старый 04.08.2014, 12:01   #14
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Первая ревизия.

Да… Я, прям, начинаю сомневаться – осилю ли я эту науку… пчеловождение.
Сегодня (2 августа) первый раз, самостоятельно, решил сделать осмотр одного из ульев. Решил начать с №1, как с мирного, по моему мнению и на его опыте завтра просмотреть более кусючий улей.
Век живи – век учись. Вроде бы всё подготовил, а получилось не так как запланировал.
В первую очередь думал слямзить хоть одну рамку с мёдом, ведь очень хотелось угостить семью. Сразу скажу, что хренушки у меня это получилось – нетути мёда…. Но, по порядку.
Приготовился я! Нарвал веточек, что бы пчёл сметать (ни разу не вспомнил о них), ящик поставил и в нём рамка с сушью, на замену, водички в ведро, про всяк случай и холстинку влажную….
Распалил дымарь и дымнул несколько раз в леток… отошёл переодеться.
Открыл крышку, забрал кормушку и осторожно отодрав с парочки рамок холстинку, дымнул по верху дымком.
У меня в корпусе помещается 10 рамок. Но, рамки стоят от товарища, старые и входит только девять и заставная доска.
Вытащил доску. Нормально.
Поддел первую рамку стамеской и тоже вытащил. Пчёлы сидят, но если десять дней назад, когда улей паковали, на сотах был нектар и много запечатанного, то сейчас только нектар незапечатанный и кое где неполный.
Поехал дальше. Открыл ещё пару рамок, дымнул… Но, тут уже когда вытащил рамку, пчёлы как сбесились.
Стали лезть из улочек, хотя я дымил из дымаря перед этим, закружились вокруг меня в злобном танце и я стал неумеренно потеть от страха.
Вынимая и просматривая пятую-шестую рамку я уже не думал о мёде… Я думал о том, как побыстрее закончить осмотр. Пчёлы бесились и на шестой рамке закончился дым в дымаре… видно, что то я сделал не так… потух…
Я стал оберегаться водой из пульверизатора и всё же закончив осмотр, сдвинул опять все рамки и вставил заставную доску.
Пчёлы вились как террористы. Я был мокрый от пота и пару раз почувствовал укусы на спине. Пытаясь не суетиться стал уходить от пасеки. Что бы избавиться от жужжащих вокруг медоносительниц я, не снимая маски кружил вокруг озера неспешным шагом. Две особи не отставали от меня минут пять, и я обошёл вокруг озера раза два, пока отстали. И это при том, что озеро от пасеки находится в 40-50 метрах.
Вобщем картина в улье была такова. С краёв по одной рамке с незапечатанным нектаром. И семь рамок с запечатанным расплодом разного количества. И расположение расплода разное. В одних рамках по написанному в центре круг с расплодом и вокруг-вверху нектар. В одной рамке в центре нектар, вокруг расплод, а потом опять вокруг нектар. Была рамка с очень малым количеством расплода и нектаром. Пчёл очень много и они строят соты снизу рамок. Хотя соты, кажеться пустые, пока. Видно нехватает им места. И ещё я увидел в центре, на одной из рамок несколько мисочек –маточников.
Самой матки не увидел, да и не пытался тщательно её искать, надеясь на лучшее.
И перги, что то нет. Совсем чуть, чуть… парочка вкраплений… Хотя обножку несут – видел своими глазами, и оранжевенькую и жёлтую и какую то бледно-лимонную.
Медовые рамки, вернее с незапечатанным нектаром, естественно не забирал и моя семья осталась без мёда.
Какие выводы делать из увиденного – незнаю. Когда выйдет расплод? Куда им развиваться? Полез уже вечером на форум жаловаться и вроде прихожу к выводу, что как то нужно расшириться. Сдаётся мне, что присутствует теснота и недостаток работы.
Мой знакомый категорически запрещал расширять отводок, а готовить их к зиме и так запускать. Но, ведь они СТРОЯТ, гады, соты под рамками…
Решил пару дней уделить общению на форуме и решить, что делать. И улей №2 осмотреть после получения какой нибудь информации.
Продолжение следует...
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Arcadie Burla (21.03.2015), mixa (28.09.2014), vit (04.08.2014), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (04.08.2014), вэн (04.08.2014), Михайлович (04.08.2014), михалыч1 (27.09.2014)