Показать сообщение отдельно
Старый 13.09.2017, 16:22   #2807
art.
Бывалый
 
Аватар для art.
 
Регистрация: 18.07.2016
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 15
Ульи: многокорпусный дадан + 145 магазин
Адрес: Украина, Донецкая обл. г. Мариуполь дачное садоводство.
Возраст: 56
Сообщений: 5,804
Сказал(а) спасибо: 2,975
Поблагодарили 6,864 раз(а) в 1,845 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 53
Сказали "Не согласен!" 141 раз(а) в 77 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 1070
art. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутациюart. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Весной пробовал что-то подобное, матке в слабой семье пытались оторвать голову, пришлось её сразу за забор. В общем, я бы убрал матку в слабаке и соединил бы без мороки. Почему она такая слабая сейчас? Поздно делали отводок или так просела?
в июле сделал отводок на 4 рамки с расплодом на выходе, подсадил матку.
матка начала сеять, но что то пчеле не понравилось и они сделали тихую смену, молодая матка облетелась и начала сеять (на удивление очень хорошо), матка итальянка...
я не стал туда заглядывать около 3-х недель... когда заглянул я обомлел, моль была везде (кстати улей единственный был из дерева), видать где то но нашла щель (хотя видел как моль в других ульях пытается через леток проползать).
мои дальнейшие действия были однозначны, всю пчелу струсил в новый улей, поставил парочку печатного расплода на выходе с другой семьи, и 2 полномедные по краям. ещё через неделю заглянул и увидел в улье массу ос, которые охотились, как за медом так и за личинками... в течении дня как то не наблюдал ос у летков, а вот утром (только светать начинает) осы прям толпами снуют туда сюда... вот семейка и просела, сегодня утром резинкой набил больше 50 штук, вроде заметно поубавилось, изредка подлетают 1-2 осы... леток прикрыт так что пчела еле пролазит, но для молодых ос не проблема, они тоньше пчел...

вот я тоже боюсь что пчела с нижнего корпуса может матку убить и вообще разграбить слабышей, но на ютубе очень много видео как таким образом в зиму через решетку оставляют зимовать двух маток.

Последний раз редактировалось art.; 13.09.2017 в 16:26.
art. вне форума   Ответить с цитированием