Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2018, 11:11   #786
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Стоять! Всем стоять не месте. Если отобрать сотню пчел и убить их ради того, чтобы посмотреть на клеща и определить заклещеность всей пасеки, или хотя бы этого улья, то я что то пропустил в этой жизни. Два клеща могут попасть в эту сотню пчел случайно. Почему? Когда обрабатываешь семью повторно, то есь с малой заклещенностью, то часто бывает такое, что два-три клеща падают рядом друг с дружкой, а дальше весь лист чистый. Что заставляет их держаться вместе? Это малая заклещеность. А большую я могу вычислить и без тестов. Достаточно визуально осмотреть пчел, особенно только что вышедших и поковыряться в первом расплоде весной, в первом трутне в мае-июне, и в последнем расплоде осенью, чтобы понять, что заклещеность большая, или малая. Так вот визуально клещ не обнаруживается. Но он не обнаруживается, если его 50 штук на семью и если его 5 штук на семью.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
rpm (17.10.2018)