Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2018, 22:01   #787
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Альгамбра Посмотреть сообщение
Стоять! Всем стоять не месте. Если отобрать сотню пчел и убить их ради того, чтобы посмотреть на клеща и определить заклещеность всей пасеки, или хотя бы этого улья, то я что то пропустил в этой жизни. Два клеща могут попасть в эту сотню пчел случайно. Почему? Когда обрабатываешь семью повторно, то есь с малой заклещенностью, то часто бывает такое, что два-три клеща падают рядом друг с дружкой, а дальше весь лист чистый. Что заставляет их держаться вместе? Это малая заклещеность. А большую я могу вычислить и без тестов. Достаточно визуально осмотреть пчел, особенно только что вышедших и поковыряться в первом расплоде весной, в первом трутне в мае-июне, и в последнем расплоде осенью, чтобы понять, что заклещеность большая, или малая. Так вот визуально клещ не обнаруживается. Но он не обнаруживается, если его 50 штук на семью и если его 5 штук на семью.
Ніколи спеціально не колупався....
Не треба нікого вбивати. Берете прозору коробку від CD-диска (внутрішня відстань між стінками біля 4 мм - бджолі важко перевернутись на ін. сторону), відкриваєте, відкриваєте піддослідний вулик (мабуть краще при теплій погоді, щоб кліщ глибоко не сидів), дістаєте з нього рамку, яка на вас дивиться (я б брав ближче до розплоду), зсипаєте бджіл на відкритий диск (скільки влізе) і закриваєте його стараючись нікого не причавить (але мабуть жертви будуть). Тепер вам лишається тільки зфоткати коробку з бджолами з обох сторін (можна повторити всю процедуру кілька раз з одним або кількома вуликами) і обережно випустити полонянок у вулик. Потім спокійно при збільшенні на компі чи тому ж фотику рахуйте бджіл, кліщів і визначайте приблизну закліщеність.
П.С. Я так не робив, але вірю що цей метод дієвий і найбільш гуманний з мені відомих.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Альгамбра (17.10.2018)