Показать сообщение отдельно
Старый 13.08.2017, 14:13   #118
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Отзывы о бакфасте на наших пасеках

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Что плохого будет, если маток соседа покроет моя карника? Да ничего, даже если у него степная, то зимостойкость вряд ли сильно ухудшится. А Если его маток покроет бакфаст ф1? Со временем начнут вылазить гены всех этих итальянок, африканок, иранской пчелы и тд.
Можно я отвечу? При облете на карнике других пород отмечается появление злобливости. Соседи будут недовольны, зато можно сэкономить на охране. Поскольку карника зимует малыми семьями, то матка облетанная на карнике может в зиму начервить мало пчелы, а привычка есть нормально останется, в результате природа это отсеет. Естественно зимостойкость ухудшиться.
Попробуйте рассматривать пчелу не по названию породы, а по характеристикам, тем более вы работаете на мед и сила гетерезиса должна приветствоваться ( вы её изначально отторгаете), так как это лишние бидоны меда в гараже.
К примеру основные качества пчел влияющие на производительность. Это:
Плодовитость,
Трудолюбие,
Сопротивляемость заболеваниям,
и мало ройливость.
Возмем роение. На моей пасеке с 2012 года у бакфастов вышел один рой(в 2016глду), по причине тесноты улья. Сколько роев вышло у вас? Семья отпустившая рой как товарная единица для пасечника потеряна.
Это я к тому, что нужно искать пчелу, которая подходит под ваши условия содержания и сроки цветения медоносов. А названия пород только помогают в общих чертах охарактеризовать эту пчелу. Без отбора не обойтись.
Например по карнике в бибриде пишут -Коэффициент гарантии улучшения 0,35. Это значит, что предполагаемые улучшения произойдут только у 35 маток из 100, а у 65 маток останутся на прежнем уровне или будут хуже. Это касается чистопородного разведения. А на пасеке нужен именно кросс (эффект гетерезиса). Кроме того есть еще и другие моменты делающие пасеку более рентабельной.

Последний раз редактировалось Граніт; 13.08.2017 в 14:24.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием