Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2016, 02:21   #486
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 791
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Почему же вы так строго судите? Пока были в Украине пытались придумать велосипед с фольгоизолом, а попав в Канаду забыли про украинские реалии.
Вот как раз я об этом и помню, поэтому и поделился своим украинским опытом чтоб другие на грабли не наступали. Но вы я так понимаю не из тех, Вы любите по граблях да наприсядки. Ну как хотите.
Еще я делюсь своими соображениями с целью подсказать как упростить а значит удешевить производство (неважно чего - улья, нука, меда в конце концов). В Украине с Вашей низкой ценой на мед это пожалуй поважнее будет чем в Канаде, позволит хоть как-то держаться на плаву. А Вы не хотите слушать никого, брыкаетесь, усложняя и конструкцию и технологию, а отсюда и повышая стоимость конечного продукта.
Вы как-то просили научить водить 1000 или 300 (не помню точно) семей с минимальными затратами. Я так понимаю приоритеты поменялись?

Добавлено через 39 минут
Цитата:
Сообщение от Pchelhom Посмотреть сообщение
Добрый вечер Константин! Известно,что при хорошем взятке и силе семей, пчелы застраивают между рамочное пространство в корпусах ячейками и заливают их медом,что создает неудобства в работе при отборе медовых корпусов и откачке (пачкотня медом,удаление надстроек) . Решается проблема с помощью пазов в верхней планке рамки.Перемычки, с такими рамками, пчелы не строят не только в между корпусном пространстве ,но и между крышкой и рамками нижестоящего корпуса.

Ваше мнение,как ПРОФИ - Насколько актуальна эта проблема на крупных промышленных пасеках? Спасибо!
Добрый день Владимир Васильевич! Очень приятно видеть Вашу заинтересованность, но на счет профи Вы мне льстите Я помню как засматривался Вашими видео когда только начинал заниматься пчеловодством, много чего полезного и интересного узнал. Даже моей жене было интересно посмотреть Ваши фильмы.
Одно время под влиянием Ваших фильмов чуть не перешел на альпийца.
Так что могу сказать что Вы один из тех кто заразил меня этим вирусом пчеловодства, чему я очень даже рад .
По поводу вопроса - да, эта проблема существует и то как Вы это решили очень даже интересно. Пожалуй я даже могу попробовать у себя этот вариант пока пасека не большая.
Но вот с крупными пром.пасеками сложнее. В основном рамки заказывают большими партиями с заводов, очень редко кто делает сам. На заводах станки уже как говорится настроены под один стандарт, штампуют миллионами и никто под тебя настраиваться не будет. Теоретически можна найти чтоб кто-то сделал партию, но это будет индивидуальный заказ а значит и дороже. А собственники пасек деньги считать умеют. Удорожание производства рамки хотя бы на цент, это уже тысячи а то и десятки тысяч долларов дополнительных затрат. Понимаете о чем я?
Аналогично о переделке уже имеющихся рамок, если у Вам нужно переделать 40 000 рамок, Вы представляете сколько нужно переделать нам? А тем у кого 10 000 семей? А у кого 20 000 семей. Это ведь нужно отдельно нанимать людей, которые всю зиму будут только пазы нарезать. Им ведь и зарплату нужно платить и немаленькую. Думаю вряд ли кто-то из больших собственников пойдет на это.

Идея замечательная, но это для нас, кто непосредственно с пчелой работает. А собственники больших пром.пасек уже обычно в поля не ездят, поэтому для них застройка между рамочного пространства неудобства не представляет.
Поэтому для него удобства в работе не особый аргумент, а вот просчитав доп. затраты - это да, аргумент который перевесит аргументы работника об удобстве в работе. Ну вот как-то так.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
amator (02.11.2016), Dimitr (04.11.2016), Pchelhom (02.11.2016), вадимм1988 (30.08.2017), Димас (02.11.2016), Игорь Харьков (27.02.2018), Харьковчанин (02.11.2016), Юрий Нефёдов (02.11.2016)