Показать сообщение отдельно
Старый 23.03.2018, 00:47   #344
valpan1941
Активный участник
 
Регистрация: 14.10.2017
Пчелостаж: 26
Пчелосемей: 50
Ульи: многокорпусные, в корпусе по 8 рамок на 230мм
Адрес: Юг Украины
Возраст: 83
Сообщений: 115
Сказал(а) спасибо: 66
Поблагодарили 40 раз(а) в 18 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 88
valpan1941 почти знаменитvalpan1941 почти знаменитvalpan1941 почти знаменит
По умолчанию Re: Причины гибели пчел зимой

Цитата:
Сообщение от Александр Ежик Посмотреть сообщение
Все хорошо - хорошо соединяются и выживает сильнейшая матка или зимуют обе? Если обе, когда разделяете?
Цитата:
Сообщение от Александр Ежик Посмотреть сообщение
Все хорошо - хорошо соединяются и выживает сильнейшая матка или зимуют обе? Если обе, когда разделяете?
Выбирают сами-"не заморачиваюсь




Если объединяю в сентябре,то иногда смотрю дней через десять- есть ли засев(всегда был),а если в конце октября,то не смотрю до весенней ревизии

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Может в Бипине, не исключено, или же в мед падь попала вскрытие улья и анализ подмора возможно покажет.
Цитата:
Сообщение от МЭД Посмотреть сообщение
Сообщение от Крек
В чем же причина гибели пчел?
Может в Бипине, не исключено, или же в мед падь попала вскрытие улья и анализ подмора возможно покажет.
Да,может(иногда). Даже в "анотации" к Бипину пишут проверить его на нескольких семьях не пропадут ли пчёлы и только потом обрабатывать остальные семьи.

Добавлено через 12 минут
Цитата:
Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
Тогда бипин надо просто лить...чтобы он по рамкам стекал... Подделывать бипин врядли кто будет - дешевый препарат. На него грешить ... разве что на неправильную дозировку и большое количество при использовании.
В инете пишут...
Инструкции по применению муравьиной кислоты для обработки пчел против клеща варроа рекомендуют применять за одно лечение от 100 до 200 мл муравьиной кислоты. Я беру всего 30 мл препарата на одну обработку и результаты получаю хорошие. Если муравьиня кислота находится в улье более 4 суток, пчелиная матка прекращает откладку яиц даже в летнее время. Перед обработкой пчел надо сократить летки ульев до 2 см, чтобы избежать пчелиного воровства (запах муравьиной кислоты привлекает пчел-воровок). Применяю муравьиную кислоту концентрации не менее 85% при температуре окружающего воздуха от +10 до +25°С. Поверх рамок гнезда кладу крышку для стеклянных банок и заливаю ее 30 мл муравьиной кислоты при помощи маленькой спринцовки (резиновая груша). Улей накрываю потолочинами, затем мешковиной и закрываю крышей. В ульях, не имеющих потолочин, емкость с муравьиной кислотой можно прикрыть картонкой, холстиком, мешковиной поверх холстика и затем закрыть крышку. Но надо регулировать интенсивность испарения препарата, чтобы расходовалось 10-15 мл в сутки.

Добавлено через 2 минуты
Может обработка муравьиной кислотой проводилась не во время и неправильно с завышением дозировки?
В инете пишут...
При более интенсивном испарении пчелы сильно возбуждаются, скучиваются на прилетной доске улья. Безрасплодные отводки и пчелосемьи, у которых нет расплода, обрабатываю всего 1 раз. Если же имеется расплод, необходимо обработать каждую пчелосемью трижды с интервалом в 7 дней в любое время активного пчеловодного сезона.

При пользовании муравьиной кислотой необходимо соблюдать осторожность.

В какое время Вы использовали муравьинку?
из инструкции...
Муравьиную кислоту для лечения пчел при варроатозе применяют при температуре окружающего воздуха от 14 до 25 С в весеннее время (после массового облета пчел) и в летнеосенний период (после откачки меда).
2.2. Муравьиную кислоту, помещают в пчелиные семьи весной дважды с интервалом в 12 дней сроком на 3—5 дней, а осенью одно¬кратно на 3—5 дней.
Цитата:
Сообщение от Крек Посмотреть сообщение
Мой товарищ осенью обработал пчел 2 раза мурашиной кислотой и 1 раз бипином. Зимуют на меде, кормов достаточно. В середине января у 5-ти сильных семей был понос и они осыпались. Он не знает в чем причина гибели семей. Говорит, что при прослушивании еще 3 семьи еле-еле слышно. На стук не отвечают. Его сосед обрабатывал против клеща также - 2 раза мурашиной и 1 раз бипином. Картина таже. 9 семей погибли. В чем же причина гибели пче
Цитата:
Сообщение от Dagon Посмотреть сообщение
Подделывать бипин врядли кто будет - дешевый препарат. На него грешить ... разве что на неправильную дозировку и большое количество при использовании.
А не обязательно поддельный. Повторюсь: инструкция гласит проверить бипин на нескольких семьях(не пропадут ли пчёлы)

и лишь потом обрабатывать остальные семьи.

Добавлено через 10 минут
P.S. Я не проверяю,нареканий нет.

Добавлено через 1 минуту
P.S. Я не проверяю,нареканий нет.

Добавлено через 7 минут
А ещё инструкция не советует обрабатывать бипином слабые семьи.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджоли
Цитата:
Сообщение от СТЕПАНОВИЧ Посмотреть сообщение
Доки будети обробляти біпіном, доти будети шкребти потилицю чому загинули бджоли
А что предлагаете?

Добавлено через 18 минут
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Смотрел пчел в одном клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось. Отводок вроде в норми. Наверно первая зима для меня и моих девок закончилась. Может хоть отводок перезимует.
Цитата:
Сообщение от Павел Посмотреть сообщение
Смотрел пчел в одном клуб как завис из осени слева спереди так и не подвинувшийся сидит и много пчел под рамками обсыпалось, в другом завис из осени в задний и с правой стороны заставной нема, пчел много тоже обсыпалось. Отводок вроде в норми. Наверно первая зима для меня и моих девок закончилась.
Вы начинающий? Может корм сложили не правильно,что пчёлы разместились с осени на крайних рамках?

Добавлено через 53 минуты
Цитата:
Сообщение от lakos Посмотреть сообщение
Но нет пчеловода, не дававшего сахар.
Это заведомо не есть правильное утверждение.Не хочу Вас обидеть,но Вы неправы. Я знаю не по наслышке пчёловодов совсем не дающих сахар. И я не давал сахар первые свои годы пчёловодства,примерно,лет 20. Сейчас иногда даю для стимуляции и с лекарствами. Я не противник "розбавить мёд с подсолнуха,хотя и не делал этого. Может когда и буду делать,но в таком количестве, при котором мёд из сиропа пчёлы, примерно, до средины февраля израсходуют и при выращивании расплода уже будут питаться натуральным мёдом. С появлением расплода в гнезде поднимается такая температура,что и закристаллизованный мёд не будет проблемой. Тем более,что числа 20 февраля для сохранения тепла под утепление ложу плёнку,на которой образуется конденсат и пчёлы им могут розбавлять и так уже розмягчённый к этому времени мёд. С появлением расплода утепление важнее вентиляции, а некоторый конденсат позволит пчёлам в ещё холодную погоду не погибать от полётов к поилке.

Последний раз редактировалось valpan1941; 23.03.2018 в 00:54. Причина: Стилистика
valpan1941 вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
rpm (23.03.2018), Александр Ежик (22.03.2018), АлександрВед (30.03.2018)