Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2015, 15:12   #1529
Voblin_UA
Бывалый
 
Аватар для Voblin_UA
 
Регистрация: 15.03.2012
Пчелостаж: 14
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые восьмирамочные на полурамку
Адрес: Север Харьковской обл.
Возраст: 47
Сообщений: 9,679
Сказал(а) спасибо: 8,704
Поблагодарили 9,699 раз(а) в 2,446 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 50 раз(а) в 44 сообщениях
Файловый архив: 23
Закачек: 0
Вес репутации: 1604
Voblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутациюVoblin_UA имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от lozberg Посмотреть сообщение
Voblin_UA, как ведет себя семья при жаре.
Работает себе спокойно... При полностью сетчатом дне выкучивания или толпы вентиляторщиц в летке я не видел ни разу. В отличие от глухих доньев. Потому и ратую за сетку. Опять же, очень понравилась и зимовка на сетке: в ульях полностью сухо!!!

Цитата:
Сообщение от B1ad325 Посмотреть сообщение
не коробить іх наприклад післа зимівлі? чи післа жаркого літа?
Очень хороший вопрос... Сильно зависит от материала.
Поделюсь тем, с чем столкнулся, как раз хотел рассказать, сейчас много ульев делаю, в том числе и под заказ.
Очень сильно зависит от степени высушенности древесины. И я, конечно, боюсь ошибиться, но я лично склоняюсь к лёгкой недосушенности. И вот почему: для некоторых корпусов подвернулась доска, которая несколько лет пролежала в сухом помещении, и высохла аж до звона. Сделал, собрал, поставил. Сначала всё отлично. А потом из-за перепадов влажности внутри/снаружи боковые стенки одного гнездового корпуса выгнуло дугой, вот так ) (
В то же время была и чуть недосушенная доска и атмосферной сушки, что-то порядка 16% влажности (у меня влагомер есть). С ней ничего подобного не отмечено.
В целом доска тонкая, всего-то 22 мм, и сосну такой толщины даже с незначительным пропеллером я молча пихаю в рейсмус - что-то он сглаживает, остальное просто притягивается саморезами, и всё. Больше проблем, как правило, не возникает. Хотя ещё на стадии сборки бывают сложности с доской из сердцевинной части - там её не просто гнёт или крутит - там настоящее 3D-моделирование получается Особенно когда привозят доску из сушилки, а она потом чуть набирает атмосферной влажности... Обычно рекомендую подобную доску распустить посредине вдоль и склеить, но на тонкой доске это не очень оправдано, как по мне.
Достаточно дать такому корпусу отстояться внизу штабеля, и болячка проходит Если использовать под мёд, то вообще нет проблем - подгадывается момент, когда надо расширяться под уже залитые корпуса, такой корпус ставится, сверху придавливается медовыми, влажность внутри есть, оно всё само устаканится и выровняется.
В иных случаях какого-то коробления я лично не отмечал. Работаю только с сосной, изредка попадается ёлка, но какой-либо разницы я не заметил.

Цитата:
Сообщение от Ilia1 Посмотреть сообщение
не давится ли много пчелы при рамках вровень вверху с корпусами? Начал делать рогатые на полурамку на 8 рам, и задумался над этим вопросом. Пока не поздно можно переделать. Что показал опыт эксплуатации?.
Сверху? Не совсем понял вопрос... А как она будет давиться?
Если говорить о плёнке или фольгоизоле, то она придавливается только по контуру, а посредине-то мягко, так что никого не давит
То, что надрамочное ноль, мне лично нравится. Рамки нижнего корпуса прижимаются верхним или крышей, и никуда не деваются, хоть вверх ногами улей переворачивай. Очень понравилось при переноске и перевозке. В то же время межкорпусное между рамками обеспечивается за счёт подрамочного - порядка 10 мм, и тут очень большой плюс: корпуса приходится тасовать, а рук всего две, так что корпус с пчелой надо куда-то ставить. И в идеале, ставить так, чтобы пчела не расползалась, не разлеталась, не нервничала, напада не было и т.п. Идеальный вариант - ставить на крышу соседнего улья. Так и ставлю, не глядя: подрамочное обеспечивает для пчелы достаточное пространство, чтобы её не давить.
У Егошина видел ульи, так у него подрамочное получается всего 4 мм, так спокойно уже корпус не поставишь. Я понимаю, что тут уж кому как удобнее, но смотрю, сравниваю, и понимаю, что существующий вариант действительно самый лучший
__________________
Терпение и труд - всё, перекур
Voblin_UA вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Andruhan (17.03.2015), Center (14.01.2019), Dimitr (17.03.2015), Ilia1 (17.03.2015), MAKAR-63 (01.02.2017), rpm (01.05.2017), vit (17.03.2015), vodolej (17.03.2015), Александр Днепр (29.11.2015), Андрей1985 (17.03.2015), бігунець (18.03.2015), вадимм1988 (27.12.2016), фом (17.03.2015)