Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2016, 20:41   #34
Алексей борец
Бывалый
 
Аватар для Алексей борец
 
Регистрация: 10.10.2011
Пчелостаж: 18
Пчелосемей: 100+
Ульи: Многокорпусные 10 рамочные. Гнездо 145. Наставки полурамка. Дно - сетка (круглогодичн
Адрес: Украина, Харьковская обл., 50 км от г.Краснограда
Возраст: 39
Сообщений: 2,198
Сказал(а) спасибо: 1,368
Поблагодарили 7,337 раз(а) в 739 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 4
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 14 сообщениях
Файловый архив: 30
Закачек: 0
Вес репутации: 998
Алексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутациюАлексей борец имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовка в хате

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
Леша , возникло несколько вопросов . Занести и вынести такое количество семей - это требует огромных физических сил и времени . Ты зимовал на воле ? Или ты выработал алгоритм , что в хате все таки лучше зимуют ? Или фактор зимовки в хате - уберечь пасеку от воровства ? А как же ранний очистительный облет в феврале ? Из наблюдений из 10 последних лет - 8 лет был февральский облет . В этом году в средине февраля было 2 дня , в один день было + 18 . В это время расплод уже есть . Я на одной из веток с коллегой спорил - он утверждал , что при зимовке в помещении , расплода , когда выносит семьи весной , в ульях нет . Может я был не прав ? Хочется услышать твое мнение .
Заносить в помещение можно сколько угодно семей, были бы пчелосемьи и помещения В связи с тем, что нахожусь на больничном, в этом году ульи не заносил собственноручно (помощники старались). Два человека носилками заносят 100 семей за 300 минут (это с двумя перекурами). Немного запыхались, сказали, что под устали. На что я сказал, что меньше курить надо.
На воле зимовал, правда когда еще были лежаки. Может что не знал, иль зимы были такие, не понравилось мне. На сегодня вариант для себя зимовки пчел с заносом в помещение считаю более приемлемым. Но в дальнейшем (ближе к 500) будем зимовать на улице (дорого нынче строить).
Любое воровство пчел хоть зимнее, хоть летнее наказуемо, иногда очень сурово
Если вдруг намечается ранний гарантированный февральский очистительный облет, четыре бойца и 100 пчелосемей выносится за 150 минут.
При зимовке в помещении, когда выносят семьи весной расплод есть. У меня зимуют со сплошным дном-сеткой. Весной при ревизии печатный расплод был примерно в каждой 7-8. Во многих не было даже засева, думал матки пропали. При следующем осмотре уже все сеяли
__________________
"Дорогу осилит идущий" лат. "Viam supervadet vadens" (Луций Анний Сенека)
Алексей борец вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (25.12.2016), Urik (25.12.2016), Владимир Татомир (25.12.2016), игорь 72 (29.12.2016), Кудлянин (25.12.2016)