Показать сообщение отдельно
Старый 16.09.2016, 17:50   #503
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Сообщение от Юрий Нефёдов
Ещё вопрос, а почему нельзя 2 раза бипином? Он дешевле, ну и что что он разового действия? зато если я всем бумагу подложу, то увижу в каких ульях он есть, а в каких нет. Если есть. то полоски, им поставлю. Что думаешь? у меня с бумагой проблем нет, вставить её в улей. Или он сильно вреден что бы два раза?
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Можно. Я так делаю. И кормить в октябре можно, пробовал. И не слушайте сенсеев, слушайте админов. Без издёвки.
Тут я схалтурил. Купил полоски что были в у нас в магазине. Байварол спрашивал, а они им не торгуют. Купил дешевый "амитраз плюс" 3 пачки 30шт. деревянные полоски., там где было клеща побольше туда 1-2 полоски вставлял. + ещё прочитал о методе обрабатывать бипином 1 раз в 7мь дней 3 раза. 4й в октябре-ноябре.
Бипин в принципе эффективен на 1 раз. Клещ сыпался, что мне ещё желать. Полоски говно, я так и знал что они не помогают(читал). Разочаровало то что когда обрабатывал 4й раз, клеща было в заклещёваных семьях больше чем в 3й раз. Про причины можно только догадываться.
Из 89 семей 7мь уже нет и 10ть можно объединить 2 в 1 или 3в1. Остальные слабачки выросли, даже в осень, а сильные если и просели, то не заметно. Я грешу на клещ, а причиной могут быть и старые матки, и зажатость гнезда мёдом или сиропом.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Тоже не понимаю, как это она выживает. Скорее всего к таянию силы семьи имеет отношении и слабая матка и еще возможно дополнительные факторы. И такое количество клеща может сказаться на семье позже.

Через газетку проще и быстрее уже не куда. В Канаде говорят, если семья сильно слабая, её выдувают в траву, а улей убирают.

Всё правильно. Говорил. И сам обрабатывал в этом году только бипином и немного щавелькой. Только на месяц раньше, чем Вы.
Что значит на месяц раньше? 26 июля? У меня поле 100м 200га начало только с 1го августа зацветать. а за 3,5 км наверное только всходы появились)))
На следующий год буду делать всё что бы откачаться до 10 августа и дать им полоски. Для этого нужны металические РР 150грн которые стоят.
копировать и только копировать, никаких велосипедов.
Допустим я не понимал почему только нижний леток. Так хотелось в корпусах круглых летков наделать - это вам не передать, но удержался и конечно же не прогадал. Так и тут. Не нужно изобретать велосипед из дешёвыми РР, а потом их снимать потому что гнездо заливают. Были бы нормальные РР я бы легко всю пасеку до 20го августа откачал.
Ну ничего, за одного битого двух небитых дают
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием