Показать сообщение отдельно
Старый 20.11.2014, 20:51   #7
Василий Николаевич
Бывалый
 
Регистрация: 11.02.2012
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 9
Ульи: Пенополистирольные на рамку 145
Адрес: Украина, Днепропетровский район
Возраст: 63
Сообщений: 1,039
Сказал(а) спасибо: 1,511
Поблагодарили 296 раз(а) в 74 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 18
Закачек: 0
Вес репутации: 228
Василий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутациюВасилий Николаевич имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Виды меда. Полезные и опасные свойства

Источник: сайт Асиенда.ру, Елена (I am here), Москва

Про мёд из вторых рук

Мы каждый год привозим себе из деревни мед. Многие из местных держат ульи, торгуют. Брали и там и сям, и вот в этом году познакомились с удивительным Пасечником. Наш сосед-проныра, который всегда везде все разведает и везде поспеет вовремя (но нужно отдать ему должное, всегда делится информацией, если источник благ позволяет), так вот Лёха первым его нашел. (Краткая информация про Лёху – и строители у него из Мордовии, а не из Подмосковья, и молоко/яйца он дешевле покупает и на дом ему привозят. А мы сами ходим и дорого платим. Но это так, к слову). Мы долго не размышляли – поехали.

Я была очарована. Там все хозяйство (чистенькое, ухоженное) заточено под пасеку. Сразу возникло неукротимое желание выгнать хозяев и поселиться там навсегда. И сами хозяева – очень интересный образец сельской интеллигенции (Пасечник слово "гигроскопичный" выговорил, не запинаясь, так, между делом и очень к месту, потом выяснилось, что он заочно закончил сельхозакадемию).

Стало очень интересно, я задала какие-то вопросы про мед, пасеку. И тут их обоих (муж и жена, около 50, сразу видно не пьющие) как прорвало! Они трудяги и фанаты. Я сейчас самое главное напишу, а то мне придется весь, как минимум, 30-минутный разговор передавать. У них контракт с московской епархией (!!!) – монахи из Свято-Даниловского монастыря каждый год забирают тонну меда. Кстати, именно на его мед потом делают сертификат. (Несколько ксерокопий за разные годы у Пасечника на стеночке висит). Да, Пасечник наш еще и оцерквленный (наши друзья сталкивались с монастырскими хозяйствами, они работают только с такими поставщиками). Лично для меня это большой плюс человеку.

Взяли у него три сорта меда – весенний мед, качали в начале июня, цветочный. (Этот сорт стабилизирует давление.) Это, в основном, одуванчик и первоцветы, среди которых цветы земляники и полевой клубники. Мне даже в голову не приходило, что они тоже медоносы. Но у всех желтых цветов есть неприятное свойство, мед с них быстро густеет, в народе говорят -засахаривается, что не совсем верно, так как сахара там нет и монахи даже продают его под маркой "для диабетиков". И используемый термин – мёд "садится". И если это происходит, то существует заблуждение, что мед плохой, а тот, который остается жидким – хороший. А вот и нет. Это зависит от того, когда брали соты из ульев. Если пчелки их полностью залили воском и соты еще и постояли так немного, то это "зрелый" мед, у него большая плотность. Вот он очень быстро сядет. А если пчелки только чуть-чуть затянули соты и мёд сразу выкачать, то он будет очень жидким, легким и может очень долго оставаться таким. Еще один момент - если в мед что-то добвалено, то он садится неохотно, может разделиться на фракции, пойти комками, хотя если мед хороший, то и в жидком и в застывшем виде его структура должна быть однородной.

Второй сорт – в основном красный клевер + кипрей и молочай. Если первое я еще представляю, как выглядит, то остальное – тайна. Кипрей, по-моему, это иван-чай, сейчас с ним очень носятся, вроде как от всех болезней. Особенность - из суставов соли выводит. И цвет – почти белый. Очень терпкое послевкусье.
Третий сорт – луговой, как Пасечник сказал "100 трав", начал перечислять, я запомнила только знакомые названия – чабрец, ромашка, шалфей, донник. Это – для пищеварительной системы. Ложка меда в стакан воды, натощак – любую язву желудка за месяц зарубцует. А гастрит и близко не подпустит. Этот мед – источник энергии – поднимает тонус. Первый и второй сорт можно в качестве легкого снотворного – ложка со стаканом ТЕПЛОГО молока или воды за полчаса перед сном. Но не этот! Этот – перед большой физ. нагрузкой. Но тоже учесть, что потогонный, на сквозняках потом стоять, сидеть, лежать без движения не стоит. Вкус – сложный и какой-то карамельно-кондитерский.

По поводу рыночного меда – перекупщики нашего Пасечника раньше осаждали, он всех отвадил. Говорит, знаю, что мой мед испортят, будут людей травить. Они тут же мед плавят, доливают сахарный сиропа с крахмалом и овкуснителями. Может выйти объем в два раза больше. И вот это то и страшно. Если покупаешь мед, который прикормленные сахаром пчелы делали, то это хотя бы не вредно для здоровья. Такой мед не менее вкусен и противопоказан только диабетикам и Снегурочкам. Уж сколько сахара мы в обычной жизни едим! Будет чуть больше. А вот новоделанный мед не просто просто нагревается, а довольно долго кипятится, чтобы все равномерно разошлось. И получается он янтарный, течет тонкой струйкой. По внешнему виду - красота, на вкус любитель ничего не поймет (так как профи это делали), а по сути - страшный яд. (Мед нельзя нагревать выше 60-ти градусов!!!) А мы и сами едим и детей кормим! Да с завидной регулярностью. Вот где ужас! Кстати, Пасечник показал, что если переливать жидкий мед, то у правильного струйка при столкновении с поверхностью меда в банке должна образовывать горку, которая через некоторое время разойдется. А у сваренного меда наоборот образует ямку-воронку. Горку я видела каждый раз, когда он наливал нам в банки из фляг.

И ещё - когда мы были на пасеке, не пойму, в чем дело, но там я чувствовала себя спокойно-комфортно. Понять бы причину. Может быть, все у них по фэн-шую? Но лично меня больше всего поразило полотенце у рукомойника – маленькое, пушистое, чистенькое (ну и у меня это не редкость), а в уголке аккуратно вышита ягодка. (Толстыми нитками, работы максимум минут 10). Вот она то и была последней каплей в моей чаше умиления. Эти люди уже живут так, чтобы не только телу, но и душе было уютно. А я пока не могу на это решиться.

Выбирайте правильный мед и будьте здоровы!
Это только часть ульев с одной стороны дома.

Вот ещё.

Не понимаю, как я решилась так близко подойти. Пчелки весьма недружелюбно жужжали.

А это колодец. У них на усадьбе все такое аккуратное и милое. Везде порядок


Источник: сайт Асиенда.ру, Елена (I am here), Москва
Василий Николаевич вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Arcadie Burla (21.11.2014), Dagon (22.11.2014), nixar2007 (17.02.2015), Schkiper (17.02.2015), Valeriy_61 (06.03.2015), Voblin_UA (18.06.2015), Григорий1982 (20.11.2014), спасатель 101 (20.02.2015)