Показать сообщение отдельно
Старый 03.06.2016, 10:55   #4009
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от budgetary Посмотреть сообщение
Да с пчелой. У меня сейчас (неделю назад) было в ульях 7-10 рамок. 1-2 рамки думаю, что не уменьшат существенно силу семьи.
Единственно переживаю (делаю первый раз), как пчелы с двух семей объединятся.
Отводки сборняки обьеденяются отлично, матку тоже принимают хорошо. Делал раньше с трех семей, они сначала не могут понять кто свой кто чужой, летная, соответственно, слетала.
Разница в том что я буду делать отводки на пчелу и расплод который в медосборе участвовать уже не успевают. Отобранная сейчас рамка с расплодом, даже в сильной семье существенно снижает медосбор. Подставленная, наоборот в разы увеличит.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Потом осенью объединять две в одну?



Отводки успевают стать нормальными семьями в зиму. Основная масса зимующих пчел, это засев с 15 августа-15 сентября. А семьи ценности никакой не представляют, можно и обьеденить. Прошлогодние выжатые вспомогалки лень соеденять было, сейчас они еще не плохо себя чуствуют. Семьи средней силы.
Волкотрубенко вне форума  
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
АНД (03.06.2016), Володимир Jos (03.06.2016), Дмитрий84 (03.06.2016)