Показать сообщение отдельно
Старый 05.08.2016, 23:44   #43
N_Nemo
Бывалый
 
Аватар для N_Nemo
 
Регистрация: 20.09.2015
Пчелостаж: 25
Ульи: Рут 8 рам
Адрес: Украина , Запорожская обл
Сообщений: 396
Сказал(а) спасибо: 285
Поблагодарили 509 раз(а) в 72 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 4 раз(а) в 4 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 175
N_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутациюN_Nemo имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мешотчатый расплод

Я "получил" мешотчатый расплод в подарок с пакетами от "друзей" из закарпатья )))
5 лет "вычухивался" , причем 2 года я вообще не мог разобраться в чем дело , мне фсе рассказывали , что это атипичная форма гнильца )))
В пораженных семьях еще до того как он становиться видимым появляется специфический запах , вы его нисчем не спутаете , мы с ним познакомилиь когда везли в салоне машины ящики с пакетами , я своему напарнику сразу по запаху сказал , что "в пакетах подарок"
Не пытайтесь перегонять на вощину , это бесполезно , я сдури на 3 год 40 семей пересыпал и еще 2 замены маток сделал ((( по совету бельгийца (((
Сейчас на пасеке чисто уже 3 год ))) рецедивов нет , а то думал уже пускать всех пчел на "длительное хранение" и завозить новых )))
В ульях не должно быть черной суши , нельзя использовать препараты с антибиотиками , и желательно замену маток делать с интервалом , те убрали матку и пока не практически не выйдет весь расплод не давать , лучше молодую неплодную , те макс разрыв в червлении ( речь идет о пораженных семьях)
С весны обращайте внимание на слабые семьи , если семья с молодой маткой и ровно червит , но затягиваеться в развитии то это кандидат на вспышку в июне , можете даже не играться
Плем материал с других пасек не ввозите , бесмысленно , или только с тех в которых вы уверены , обязательна макс обработка от клеща - причем чередую методы и не впадаясь в крайности злоупотребления химии
Я вместо того чтобы как мне советовали уничтожить "сборные" расплодные больные отводки ( схему дали в личку с зарубежных источников" вывез их и 2 года давал только обработку от клеща , маток "давил " так вот в них произощло на 3 сезон востановление полное , заболевание ушло полностью
Да основные семьи 2 года весной обрабатывал 4 хратно эндоглюкином - проливал с сиропон , а не брызгал
Вобщих чертах все )))
Да чуть не забыл , я не ловлю чужие рои принципиально лет 10 )))
Будут вопросы звоните или в личку , но главное не теряйте терпениея , пчелы достат саморегулирумая система , немцы в этом полностью правы
Да и не вносите постоянно свежий плем материал , каждый раз будете получать вспышку болячки с отсрочкой
У меня остались лазолван и какой то еще противовирусный препарат , но там год или 2 назад закончились сроки годноти , если не боитесь могу выслать бесплатно для обработки попробуете обработать

Последний раз редактировалось N_Nemo; 05.08.2016 в 23:52.
N_Nemo вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Anatolij (14.08.2016), Bee_Keeper (07.08.2016), mixa (06.08.2016), Oleg L. (06.08.2016), rpm (04.07.2017), Ryslan (28.07.2018), Shpion (27.06.2019), zelya343 (12.08.2016), бігунець (06.08.2016), Василий Николаевич (06.08.2016), Виталий_2015 (03.07.2019), Владимир Татомир (06.08.2016), Димас (05.08.2016), Никитин (06.08.2016), Ромен (04.07.2017), ЮВ. (15.09.2016)