Показать сообщение отдельно
Старый 09.10.2018, 08:32   #768
Альгамбра
Бывалый
 
Регистрация: 04.12.2016
Пчелостаж: 33
Пчелосемей: 40
Ульи: Дадан
Адрес: Украина Херсонщина
Сообщений: 433
Сказал(а) спасибо: 198
Поблагодарили 460 раз(а) в 155 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 158
Альгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутациюАльгамбра имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Война с клещём (чем? как? когда?)

Цитата:
Сообщение от Н Петрович Посмотреть сообщение
Три года использую пластины Воростом. Работают отлично. После обработки бипином, на контрольных листах до 10 клещей.
Вот еще цитата из нета:

"leonid.kovalchuk ответил Александр в теме Болезни и вредители пчел

это конешно не новинка но много лет я использовал от клеща пластинки /воростом,байворол и др./ но прошлом году применил дымовую пушку /бепин /тактик/- керосином 1/20/ эфект оболденный ,сам удивился когда клещ посыполся это после того как использовалися плостинки воростоп"
*
- я тоже часто покупаю пластины разные в одном экземпляре. То считаю их напрасной тратой денег и времени. Проверять эффективность надо корректно. А то вчера видео на ютубе от Юрия Овдиенко где он во время постановки пластин, полил между улочками щавелевой кислотой для. а после через месяц проверил заклещенность пчел, которая уменьшилась в два раза и он делает вывод, что это пластины эффективны. Если кто-то хочет действительно определить эффективность того, или иного препарата. То обработайте семью по инструкции им, и выждите год (полный цикл), а только потом проверяйте другим заведомо эффективным на вашей пасеке
Конешно, лучше всего сделать тепловую камеру для проверок. У меня нет, к сожалению и это просчёт.

Последний раз редактировалось Альгамбра; 09.10.2018 в 08:39.
Альгамбра вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Сергей17 (10.10.2018)