Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2016, 16:07   #27
djus200
Бывалый
 
Регистрация: 28.01.2016
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 80+
Ульи: Многокорпусные и лежаки
Адрес: Украина, Запорожская обл.,
Возраст: 36
Сообщений: 365
Сказал(а) спасибо: 217
Поблагодарили 170 раз(а) в 64 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 12 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 136
djus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутациюdjus200 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Почему матка не переходит во второй корпус?

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Опять возвращусь к своему первому вопросу. Как заставить матку перейти в корпус на 230 при конфигурации улья на данный момент: дно, 1-й корпус - 10 рамок на 300, 2-й корпус - отстроенная и откачанная рамка на 230. 2-й корпус целенаправленно заливается медом. Вопрос для меня важный и актуальный, так как хотелось бы до конца сезона навести порядок с растасовкой ульев: 2 корпуса на рамку 300 и магазины на полурамку и рутовские корпуса отдельно.
В принципе, при крайней необходимости, можно одну-две рамки с расплодом на 300 подрезать, но я не представляю, как это сделать с натянутой проволокой и сотами.
Поделитесь опытом, плиз, так как подсолнух на подходе, а порядку на пасеке нет.
Спасибо!
Я режу 300 суши на 230 на станке, выставляю линейку на 230 и отрезаю, нижний брусок прибиваю назад, забиваю гвоздик и натягиваю проволоку.

Добавлено через 9 минут
Цитата:
Сообщение от Николаевич Посмотреть сообщение
Я пробовал ( из-за нехватки суши) ставить второй корпус с вощиной, но пчелы оттягивали пятнами, не ровно и не все рамки. Семья была слабая.
При показанию контр. улья на подсолнечнике 15+,в лежаках 5-10 рам с вощиной за раз ба-бах, а в многокорп., 2 корп перебить третим(между ними) с вощиной(на 230), и тянут корпус за 3 дня на ура.
djus200 вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: