Показать сообщение отдельно
Старый 06.03.2017, 22:49   #1760
Виктор Е.
Новичок
 
Регистрация: 07.02.2017
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 10
Ульи: лежак, многокорпусный
Адрес: Николаевская обл
Сообщений: 2
Сказал(а) спасибо: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 0
Виктор Е. на правильном пути
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2017

Приветствую братья пчеловоды. Несколько месяцев читаю Ваши сообщения, советы, споры. Собрался и я включится в общение, спросить совета.
Начну с описания моих начинаний.
Эта зимовка у меня первая. Пчелопакеты получил из Ивано-Франовской обл. породу не знаю, но по видимому "карпатка". Зимуют мои 10 семей в 5 лежаках разделённые ДВП/фанерой. Передняя и задняя стенки двойные, осенью проверил/добавил опилок. Потолочины из досок и сверху матрацы. Лежаки древние но все щели заделал.
Первый облёт видел числа 20 февраля. Летала одна из сильных семья. 23 февраля летали 8 семей. Был не уверен в достаточности кормов и решил подложить канди(без добавок, только пудра и мёд). Ну очень зло меня приняли, по этому подложил толь 5 семьям. Остальных решил не беспокоить, подождать когда будет теплее. 4 марта летали так же 8 семей. Подложил канди оставшимися. Всем повесил полоски от клеща. Кормов за зиму подъели треть, некоторые половину. Подмора не много. Из двух нелетающих: одна семья посыпалась, от голода... Вторая, думал тоже пропала, но нет. Как открыл потолочины накинулись... Рамки сверху в фекалиях, не сильно но...
Посоветуйте:
Что лучше применить для лечения нозематоза? И какие еще мероприятия нужно провести поражённым?
Что лучше применять для профилактики нозематоза?
Канди давать(запасов кормов боюсь не достаточно) чистый или с добавками? Если с добавками, то какими и с какой целью?

Добавлено через 1 минуту
Да и ещё. Уточните, пожалуйста, по поводу горчичного порошка. Зачем он нужен?
Виктор Е. вне форума  
Пользователь сказал cпасибо:
бігунець (08.03.2017)