Показать сообщение отдельно
Старый 27.04.2016, 19:31   #2322
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
По первому пункту всё так и есть.
По поводу порамочной работы - тут не стоит забывать, что это не дадан, тут полурамка, и если порамочно работать с ней - работы будет гораздо больше. Это тот самый случай, когда попытка использовать другие технологии скорее мешает. С лежаками - свой перечень и способ работ, с многокорпусником на полурамку - свой. И не всегда одно подходит к другому.
По-хорошему, всё надо попробовать. Потому что можно сто раз об этом прочесть, но будет мешать предыдущий опыт использования других технологий. Но практика обычно ставит всё на свои места.
У меня было именно так, потому об этом и пишу Первые годы работы с новой, в корне отличающейся технологией - это в чём-то тест-драйв, а в чём-то краш-тест
Ну так я и хитрю, "строительная" - это всего лишь две убранные рамки из корпуса, который идет вниз. все. осенью вынимается по одной полурамке с каждой стороны, в рамках перга или мед (в даданах мед), снизу языки, которые срезаются. не так уж долго, тем более это делается во время, когда спешить особо не куда. Зато в горячую пору меньше дел. Мне кажется, однообразная работа с двумя крайними рамками лучше, чем перебирать все гнездо, если начнется ройка. Каждый выбирает свою "порамочную работу"

На самом деле тут просто боязнь "небоскребов". Когда стоишь на подсолнухе, иногда - в поле, степи, а не в посадках, бывает такой ветерок, что будка качается. Нужно или на тракторных прицепах ульи держать, или выравнивать подставки с уровнем, а это лишние проблемы. Все 8-рамочные, которые я видел, стоят или дома, или в лесу (затишье) или на прицепе.
А 10 рам - чуть шире, чуть ниже, и не надо выбивать рамки весной с матами, как Димас
А теперь, определившись, я, как болтливый кулик, буду хвалить свое болото как и все

PS А вы кочуете куда-нибудь? Как перевозка, сколько корпусов?

Последний раз редактировалось Дан; 27.04.2016 в 19:45.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: