Показать сообщение отдельно
Старый 02.08.2014, 23:02   #2
Tattootrapa
Активный участник
 
Аватар для Tattootrapa
 
Регистрация: 14.07.2014
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 5
Ульи: Двухкорпусные Дадан. Пока.
Адрес: Украина Киевская область, Бориспольский район
Возраст: 57
Сообщений: 135
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 402 раз(а) в 60 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 166
Tattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутациюTattootrapa имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Записки пчёлочайника.

Выбор улья

Выбор улья вопрос может и серьёзный, но я к нему подошёл достаточно легкомысленно.
Вернее, когда я стал искать информацию об ульях в интернете, то думал, что это будет очень ответственный выбор. Информация разная и любой может её найти в сети без труда. Улья бывают и такие и сякие… Не буду вдаваться в подробности т.к. без меня профессиональных объяснений есть очень много. Я, сначала, пытался много прочитать об ульях, что бы понять с какого начинать. Советов много, но я понял, что не попробовав на практике обращение с той или иной конструкцией ульев, я не смогу оценить насколько правдивы были советы. Если бы рядом со мной жил авторитетный пасечник, то безусловно, я бы просто последовал его рекомендациям, даже не пытаясь спорить. Но, такового нет, а мучиться в поисках правильного решения, используя множество статей об ульях – дело неблагодарное.
Поэтому я решил не выбирать конструкцию улья, а поплыть по течению, следуя лишь одной линии – для начала пусть будет недорого. А какой будет, такой будет. С опытом придёт и понимание того, с чем работать лучше и какой приобретать следующий… если процесс пойдёт…
Я просто открыл в сети несколько интернет магазинов Украины и стал искать самые дешёвые улья. Немного присмотревшись, я увидел, что самая оптимальная цена гривен 500 + доставка (на пару конструкций), я сохранил инфу в надежде на «подумать»
В один из дней мы с женой поехали на рынок в Гоголев , прикупить курочек, цветочков и продуктов. Среди торговцев я увидел дедулю продающего мёд. Перед его столом стояла фанерка с корявой надписью «Продам украинские улья-лежаки» (что такое лежак, и именно украинский можно с успехом почитать в инете, я, пока, не обладая практическим опытом, не буду ни объяснять, ни советовать). Спросил цену. 370 гривен улей и к нему 16 рамок. (что такое ульевая рамка, пока тоже в инет). Это при том, что в интернет магазинах продают только ульи. Рамки покупать нужно отдельно.
Я загорелся, и в обед, после окончания торговли на базаре, поехал к дедушке.
Наконец то я вживую увидел УЛЕЙ!!! Раньше это чудо я видел только по телевизору.
После осмотра и сопоставления увиденного и того, что я уже узнал из интернета, я понял – не пойдёт. Дёшево конечно, но всё же полезно иногда почитать о тех предметах, которые тебя интересуют. Хоть я знал и немного, но и тех знаний которые я имел, было достаточно, что бы увидеть многие нестыковки в дедушкиных ульях. Время сделало своё дело и я понял, что в таком состоянии, сэкономив немного, я получу больше проблем, чем удовольствия.
Поэтому, сори, но дедушка остался без денег, а я без старых и дешёвых ульев.
Продолжил поиски, но уже на знаменитом Сландо. И не зря.
Нашёл. Какая то тётка продавала ульи бывшего мужа. (видно мстила ему, пока он не успел забрать) Ульи двухкорпусные, на Дадановскую рамку(Дадановская рамка – в интернет), десятирамочные(размер улья – тоже в сеть).По утверждению разведёнки, улья только пришли и не распечатывались, муж по какой то причине отказался. (точно мстит). И стоимость 450 гривен. В наличии 7 ульев, на расстоянии километров 20 от моей дачки.
И я поехал. Благо мой товарищ тоже нуждался в ульях и поехал со мной как покупатель и консультант.
Очевидно мы обаяли тётку и она взяв деньги за улья (два мне, три товарищу, и два пообещали забрать через месяц), открыла перед нами гараж с пчелиным инвентарём мужа (ну, мстит, ей Богу). После её слов: «Это уже не нужно, можете брать в качестве бонуса», мы набили два мешка всякими пчелиными прибамбасами… Я только иногда слушал комментарии товарища и напихивал баулы… Удачненько я забежал на Сландо.
После чего я отвёз моего друга консультанта и мы сгрузили все улья – и его и мои у него дома. Я немного походил вокруг его маленькой пасеки и наконец увидел как пчёлы жужжат)))… Но, времени на детальный осмотр уже не было. Нужно было ехать по делам….
Теперь он должен был пересадить два отводка (отводок – бегом узнавать в интернет) в мои два улья и, выждав неделю, передать счастливому новому пасечнику, то есть мне!!!
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140706_180629.jpg
Просмотров: 128
Размер:	58.5 Кб
ID:	7260

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20140706_180641.jpg
Просмотров: 108
Размер:	46.2 Кб
ID:	7261
Tattootrapa вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alpha Zulu (18.11.2015), Charli (03.08.2014), haphap (03.08.2014), leonid.k69 (04.08.2014), mixa (28.09.2014), nixar2007 (27.09.2014), vit (03.08.2014), zelya343 (21.01.2016), Берендей (28.09.2014), Василий Николаевич (03.08.2014), віталий (03.08.2014), вэн (03.08.2014), горигорий (16.12.2015)