Показать сообщение отдельно
Старый 03.10.2016, 20:52   #2634
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Улей на рамку 145 (технология пчеловождения)

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?
Для начала скажу, что стаж пчеловода у меня небольшой, так что сужу во многом теоретически (Вы опытнее конечно)
Подержав даданы два с небольшим года, решил для себя, что главный их минус - тяжесть откачки. Сложно одному откачивать больше 50 ульев. Увеличение пасеки я вижу в решении вопроса с откачкой, и рамка на 145 эту проблему решает. ну а дальше каждый выбирает под себя - на какую рамку гнездо, какая система ульев и тд.
Тут встает второй плюс рогатых - при пасеке больше 50 ульев встает проблема скорости изготовления и стоимости ульев. тут опять рогатый впереди.
Сложив эти два довода, можно прийти к выводу, что рогатый тем разумнее держать, чем больше у тебя ульев. и наоборот, чем меньше, тем разумнее немного повозиться и изготовить что-то другое

Добавлено через 15 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Я Вас умоляю, у многих в профиле количество ульев не соответствует действительности. А у многих сто семей и нет рогатых, как тогда он относится к ним?
Чуть не так сказал - "чем больше рогатых ульев" ну или чтобы хоть раз попробовал

А вообще, надо всем кто хочет дать переболеть "рогатым", как Вы в начале темы, может, я сам через год буду плеваться
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: