Показать сообщение отдельно
Старый 19.08.2017, 18:37   #2657
Ursus
Активный участник
 
Регистрация: 11.12.2016
Пчелостаж: 4
Пчелосемей: 7
Ульи: Дадан лежак 20 рамок
Адрес: Київська обл.
Сообщений: 123
Сказал(а) спасибо: 49
Поблагодарили 33 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 100
Ursus почти знаменитUrsus почти знаменит
По умолчанию Re: Текущие вопросы начинающих

Друзья, помогите советом.
Я начинающий, советуют много и разного, может глупостей наделал, не знаю, подскажите как выходить из сложившейся ситуации.
У меня лежаки 20 рамок, до средины июля, наступления стабильных теплых ночей взятка практически не было. Дальше пошел взяток, рамки начали забрызгиваться довольно активно и места для кладки становилось все меньше и меньше, соответственно матка стала сеять где место найдет, на одних рамках большие участки, где-то с сигаретную пачку и тд. На прошлых выходных качнул по 5 рамок с улья, где расплод был - не трогал. "Мокрые" рамки вернул в гнездо.
Сегодня проводил осмотр улья, итог таков:
2 рамки с расплодом печатным, в одной рамке уже пчела выходит, во второй еще светлая печатка расплода, а по периметру непечатный расплод шириной 1-2см, самые мелкие непечатные личинки размером с 3 мм, остальные будут печататься вот-вот. С остальных рамок которые не качал на той неделе расплод вышел соответственно где-то 8 рамок в том числе и перговых на 2/3 запечатаны. Рамки после сушки одни сухие полностью, другие с забрызгом уже. Червления не нашел, яичек не обнаружил. Пчелы обножку тянут. Не злобливые, ведут себя обычно. Позвонил одному бывалому пчеловоду рассказал - он говорит ищи визуально матку рой вей улик, если не найдешь то едь завтра на Заболотнего в Киев и покупай матку. Под осень все пчелы несут обножку и это не признак того что матка есть или нет. Скажу честно, глаз на поиск матки не наострен, при еженедельных осмотрах улья за весь сезон 2 раза только находил матку, обычно отслеживал ее присутствие по червлению. Так и в этот раз ее не нашел, 2 раза пересматривал улик. 3 мм расплод это как раз наверно недельной давности червление. Есть сухая рамка - она тоже не зачервлена, место есть...

Что делать?
Ursus вне форума   Ответить с цитированием