Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2015, 19:45   #53
Граніт
Бывалый
 
Аватар для Граніт
 
Регистрация: 14.12.2014
Пчелостаж: 9
Пчелосемей: 40 +
Ульи: многокорпусные, спецлежаки
Адрес: Украина Запорожской Мелитополь Кирилловка
Возраст: 61
Сообщений: 2,699
Сказал(а) спасибо: 1,713
Поблагодарили 3,528 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 52
Сказали "Не согласен!" 30 раз(а) в 27 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 602
Граніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутациюГраніт имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Изолятор Хмары

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
Пожалуйста, по подробнее этот момент?
поздней весной и летом очень трудно собрать медовик, что-б в корпусах через генеманку работали две матки. У меня работали, пока одну из маток не прихватили на ганемановской решетке и грохнули. А ранней весной это легко сделать. Причем пчелы привыкают к феромонам обеих маток и их не трогают, И если матки не встретятся, то так будет до роения или до осени.
Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
А если породистые матки, то результат был бы другой?
А результат и есть другой. Все мои породистые бакфасты были живы и здоровы. Если матка слабо червит, то её изоляция лишний повод её поменять.

Цитата:
Сообщение от спасатель 101 Посмотреть сообщение
Вы имели ввиду семьи с одной маткой в одном улье?
Именно так. Сказать, что они ничего не собрали будет неправильно. Но то что они собрали я не выкачал, по причине, что мед был не запечатан, а через дней 10 пчелы его перегнали на расплод.

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Корпуса у меня на 8 полурамок каждый, то есть я маток ограничиваю каждую в корпусе с эквивалентом 4 рамок дадана? Как-то так?
Я думаю, что это неправильно. Хотя, - все зависит от целей, которые вы ставите, сроков до взятка и состояния семей.
Граніт вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
dronrum (16.01.2015), Serioga (18.01.2015), Voblin_UA (16.01.2015), ysa57 (27.02.2021), Вова-сад (12.02.2017), спасатель 101 (18.01.2015)