Показать сообщение отдельно
Старый 10.10.2016, 18:22   #2740
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Рогатый улей

Цитата:
Сообщение от MadHead Посмотреть сообщение
Я ніяк не можу збагнути, для чого розводити полеміку, в даній темі. Ну не подобається вам вулик Паливоди, ну і йдіть собі, з Богом, в інші теми. В ті, в яких пишуть про ваш найкращий вулик. Хтось вирахував, що на рогатий йде на 15% більше деревини і на 8 саморізів більше, ніж на безфальцевий. То добре, робіть безфальцевий, а потім витрачайте час і гроші на його скріплення, при кочівлі. Хтось каже, що фальцевий краще, хоч і виробництво його на 100 грн. вище. Будь ласка, робіть фальцевий з дошки 30 - 35 мм і рвіть пупа, підіймаючи корпуси, чи витрачайте кошти на апіліфт.Також кажуть, що фальцеві можуть розбухнути від сирості і його важко підважити потім. Ніхто і ніколи не зробить ідеальний вулик.
Просто потрібно вибрати вулик, і намагатися зменшити його негативні сторони.
Прошу прощения за возвращение, но я вынужден ответить.
Я не ругаю Рогатый улей, он хорош по-своему, я ругаю тех, кто вводит людей в заблуждение, рассказывая, что это "самый дешевый" и "самый легкий в обслуживании". Это не так, но многие, в том числе и я, впадают в розовый сон и тратят средства на этот улей, а после не знают, подо что его приспособить.
Самый дешевый? Траты: сухая доска из камеры, точные станки, рейсмус, шуруповерт и саморезы. Сравним с фальцевым на 8 рам - самодельная циркулярка, фуган, гвозди и молоток.
Легкий в обслуживании? Единственный из знакомых мне ульев, который ТРЕБУЕТ шифер, скотч-замазки, просит парафин. Весит на пару сотен грамм меньше, чем аналогичный фальцевый. Что еще не факт, т.к на рогатый нужна покупная сосна, а на фальцевый можно пустить свой тополь или осину.

В итоге создается впечатление, что самое лучшее для этого улья - изготовление на продажу, т.к. материала идет немного, операций при наличии дорогого станочного парка - минимум, себестоимость ниже, чем у других ульев, что привлекает покупателя, и при этом этот покупатель вернется через 2-3 года за новыми корпусами, чего не случилось бы с продажей б.ф. рута или фальцевого.

Последний раз редактировалось Дан; 10.10.2016 в 18:24.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Beeroy (10.10.2016), Ion (29.11.2016), Jon Doe (11.10.2016), Александр Днепр (14.01.2017)