Показать сообщение отдельно
Старый 21.07.2017, 16:11   #5236
Оттович
Бывалый
 
Регистрация: 19.02.2017
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 20
Ульи: Лежаки 24, Дадан 2-х корпусные 12 рамочные
Адрес: Краснодарский край, Крымский район х.Новоукраинский
Возраст: 62
Сообщений: 820
Сказал(а) спасибо: 664
Поблагодарили 1,594 раз(а) в 137 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 2 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 288
Оттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутациюОттович имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Ловля роев

Цитата:
Сообщение от Ursus Посмотреть сообщение
Наставил ловушек - не сработало. А в улик залетел рой.
А у меня наоборот. В прошлом году ловушек не было, на пасеку, в пустой улей зашел рой. Я тогда наготовил ещё пустых ульев и еще несколько роев поселилось. А в этом наставил ловушек и на пасеку перестали залетать. Один только зашел на пасеке, и то не в улей, а освободившуюся ловушку. ))) Но с начала июля вообще никуда не заходят и свои не роятся ((( Зато шершни в каждой ловушке, почти. Тоже хорошо - бороться с ними удобнее)))

Добавлено через 13 минут
Цитата:
Сообщение от КРИВОРОЖАНИН Посмотреть сообщение
Да не язвите... пчеловодами(пасечниками) становятся каждый по разному. Я рад что к людям прилетел рой и все равно куда он поселился,главное что бы людей зацепило... А там дальше они проштудируют литературу.

Добавлено через 3 минуты


Оттович,все зависит от климатической зоны. Я бы пересмотрел рой и если он нормальной силы-оставил бы зимовать в бочке(обработка от клеща обязательно),а за зиму они поймут что к чему и надо ли им это
Штат Огайо, климат приблизительно как на юге Украины или в степной части Кубани. Большинство советов за зимовку в бочке - оригинально и почти дупло )))
Я думаю, перезимуют нормально, можно вместо тазика одеялом сверху укутать и шифер положить. Но, конечно, всё зависит от силы семьи и взятка. Если не освоят хотя бы верхнюю треть бочки, могут осыпаться.
А насчет обработок... это пост из группы отвергающий любые средства борьбы с клещем, так что, вряд ли.
Они молодые ребята, работают, двое детей. Пчел собирались заводить следующей весной, а тут сюрприз))) Как у них с этим роем выйдет не известно, но в любом случае, опыт приобретут.
__________________
Я знаю, что ничего не знаю
Оттович вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
serhio70 (21.07.2017), Олег к (21.07.2017), Санек)))) (21.07.2017)