Показать сообщение отдельно
Старый 07.08.2018, 11:35   #1614
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,336 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Три года мне батя одно и то же жужит что качать нужно на пасеке. А я всё не слушал его. Не по-канадски. Достал он меня. Насмотрелся ютуба. Всё мне парит мозги про 145ю рамку. Если бы не он её вообще бы не было.
Так вот. Купил я сетку зелёную затеняющую. 10 на 10 метров. Построил шалаш из 8ми трехметровых труб (стяжки из строительных лесов) и диагоналок (такие же трубы но 3,7 м динной). Накрыл шалаш этой сеткой. Получился куб 3х метровый. В нём помещается прицеп 2*4м, стол для распечатки рамок на 2 человека на земле. Медогонка 130см в диаметре на прицепе. 3 бочки 200л на прицепе. и Корпуса на обмен на прицепе. Будильник на 5-00 и дома уже в 14-00. Дорога занимает час в день. Собраться разобраться и наоборот ещё час в день. Бочка за день получается. Не больше не меньше.
Я в шоке. Раньше было поеду. Целый день ставлю пчелоудалители. Потом будильник на 5-00, в 8-00 уже привозил в гараж корпуса. И качали до самого вечера. Потому что на раслабоне дома. Гараж нагревается и сиеста начинается с 12-00 до 16-00 в гараже. Не знаю. Но на бочку уходило 2 дня. Один раз привёз сколько корпусов что накачали а ж 2 бочки с утра и до часа ночи. А тут с отбором рамок бочка в день. И смотрю что все сенсеи тоже на пасеке качают. С чего бы думаю они такой геморой себе выдумывали. Есть же Канада. Там в цеху качают.
выше головы не прыгнешь. А до Канады нам ещё расти и расти, ступеньками, шажками, но не прыжками. Иначе падать очень больно.
Как в трехметровый куб помещается прицеп 2*4 м.???
Я конечно не промышленник, но тоже качаю бочку в день, в одиночку.
Для этого на прицепе у меня 4 лежака и корпус в багажнике. С утра набираю 100-110 рамок и качаю в гараже, в полуподвальном помещении. Где стационарно закреплена медогонка, стоит стол, порожние корпуса. Прохладно, пчелы не лезут. Пиво музыка имеется.
К вечеру закрываю хомут на процеженной бочке меда.
О 145 рамке под мед уже долго задумываюсь. Потому что с моими корпусами пчелоудалители особо не поставишь в одиночку.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Bee_Keeper (07.08.2018), Veselun (11.08.2018), Владимир Татомир (07.08.2018), Кудлянин (11.08.2018), Юрий Нефёдов (07.08.2018)