Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2016, 16:25   #54
trugbild
Бывалый
 
Аватар для trugbild
 
Регистрация: 18.04.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: МК 10х230
Адрес: Украина, Кривой Рог. Акация и подсолнух - кочевка в радиусе 50 км.
Сообщений: 561
Сказал(а) спасибо: 138
Поблагодарили 1,632 раз(а) в 320 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 22
Сказали "Не согласен!" 34 раз(а) в 30 сообщениях
Файловый архив: 7
Закачек: 0
Вес репутации: 325
trugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутациюtrugbild имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке (сезон 2016)

Цитата:
Сообщение от Stradivarius Посмотреть сообщение
Уважаемый trugbild, если Вас не затруднит, опишите пожалуйста свою систему зимовки в одном корпусе на 230-ю рамку подробней пожалуйста!
1. Я так понял, Вы формируете в зиму корпус с 10-ти полномедных рамок? Клуб при этом зимой не разьеденяется? (слышал теорию, что желательно по бокам ставить не полномедные рамки, таким образом, клуб зимой сходится к центру на четырех или трех полномедных рамках и пчела легче обогреть себя)?
2. У вас донья с вентиляцией? Если нет, то на сколько приоткрываете леток / приподымаете крышу?
3. Пчелы зимуют в зимовнике?
4. Как по Вашему, если в центральной Украине пчелы будут зимовать в зимовнике в одном корпусе Рута, шанс выйти с зимовки без значительных потерь есть?

Дело в том, что я только в этом году начал работать с ульями на 230-ю рамку и результат мне очень понравился! Но стал вопрос зимовки, а в зимовнике все стеллажи сделаны под лежак, два корпуса Рута просто напросто не станут по высоте. Не хотелось бы все там переделывать...
Заранее благодарен за ответы =)
Здравствуйте,Stradivarius,
1. Сильная семья зимует на 10 рамках. Средним по силе ставлю заставные. Проблема разделения клуба решается просто. Контролирую, чтобы клуб собирался не в центре улья, а со смещением влево или вправо. Тогда он не разделится на две части. Если вижу, что формируется в центре, искусственно передвигаю его на сторону (Достаю пару крайних рамок без пчел, остальные 7-8 рамок стамеской все разом сдвигаю, не тревожа клуб, вынутые 2 рамки ставлю обратно в улей, но уже с другой стороны.)
2. Да, вентиляция нижняя через сетку с увеличенным подрамочным 10 см (см. дно по Коржу). Вентиляционная щель открыта на всю. Еще открыт круглый леток в корпусе на всю, но это скорее для притока свежего воздуха к верхней части клуба, чем для полноценного газообмена. Крыша глухая с пенопластом внутри.
3. Только на улице. Присоединяюсь к массе практиков, у которых пчелы зимуют лучше на улице, чем в зимовнике. Зимовник без автоматики по влажности и температуре уступает естественным условиям на улице.
4. Мой Кривой Рог - это и есть центральная Украина. Подмора у меня в среднем пол-стакана - стакан (плюс-минус в зависимости от года), подмор и улья сухие.

Последний раз редактировалось trugbild; 22.07.2016 в 16:27.
trugbild вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mikhail vidyakin (18.08.2016), Stradivarius (22.07.2016), vano (22.07.2016), zeus (25.03.2017), Виталий_2015 (10.09.2017)