Показать сообщение отдельно
Старый 09.08.2011, 00:48   #49
gvf
Бывалый
 
Аватар для gvf
 
Регистрация: 07.08.2011
Пчелостаж: >1
Пчелосемей: 10+
Ульи: Корпусні
Адрес: УКРАЇНА, Чернігівщина
Возраст: 68
Сообщений: 789
Сказал(а) спасибо: 390
Поблагодарили 1,285 раз(а) в 333 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 21 раз(а) в 17 сообщениях
Файловый архив: 11
Закачек: 0
Вес репутации: 327
gvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутациюgvf имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выбор станка для пасеки (что посоветуете?)

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Дима, торцовка намного облегчает работу, без этого инструмента добиться точности заготовки для последующей нормальной сборки изделия очень проблематично, вернее сказать - возможно, но с потерей кучи времени. Торцовку лучше выбирать с протяжкой, так как нас, как правило, интересует достаточно большая ширина реза.
Конечно, можно соорудить и что-то на подобии раскройного станка на базе циркулярки на подвижной каретке, но у меня пока не дошли до этого руки, хотя желание не пропало еще.
Рейсмус - тоже штука хорошая. В принципе, время на фуговку определенного количества заготовок уходит примерно одинаково, что на рейсмусе, что на фуганке, но безопасней все-таки на рейсмусе и контроля за размерностью меньше.
А дальше все зависит от бюджета и расчетной нагрузки на инструмент...
И на твой вопрос отвечу так: без рейсмуса (при наличии фуганка) можно временно обойтись, а без торцовки я бы не справился со своими задачами.
Если бюджет позволяет, то можно и торцовку прикупить. Но я считаю что для изготовления ульев эта вещь не нужна. Дешевле из листа фанеры и одного бруска сделать каретку на циркулярку и вперед за орденами. Примеры наберите в Гуглях изготовление улья УДАВ, там на видео подробнейшим образом показано все этапы изготовления и рамок и улья. Но лучшая каретка у Сергея Попова на Ютубе. У него деталь устанавливается под регулируемый упор, а в Удава - по риске. Это существенно. Кстати у Попова очень много фильмов про пасеку.
Теперь о Тираспольском станке УБДН-6м. Бюджетный станок и не более. Я его приобрел этой зимой. Много всего, но нет регулировки вылета дисковой пилы, т.е. циркулярка педназначена только для РАСПИЛОВКИ. Пришллось приспосабливаться: при помоши брусков приподымать " плиту" ( в кавычках т.к. это просто штампованй лист). Но это ж муторная регулировка для выборки четверти. И еще: если он у вас уже имеется, лучше приобретайте диски диаметром 160х20 - это позволит садить пилу прямо на вал, а не через переходные шайбы. Да и вылет пилы меньше, а значит и регулировка легче. Мое мнение: штамповка ( в прямом смысле) с неплохой ТБ (или охраной труда), нужно все перепроверить пересобрать по необходимости. Работать можно, но удовольствия от него мало.
Рейсмус. Он не заменяет фуганок, а дополняет его. Сперва нужно одну сторону профуговать " как чисто" ( это термин бывшего технолога во мне заговорил), а потом в рейсмусе прогнать и получить точный размер по толщине. Если многокорпусные, а тем более Делоны - тогда просто без него ну никуда.
На этом форуме это мое первое сообщение, так что не судите меня строго.
gvf вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (09.10.2016), zinon (27.02.2014), Владимир52 (08.05.2014), пчелобрат (24.12.2014), РОБИНЗОН КРУЗО (07.10.2013)