Тема: Карандаши
Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2013, 23:11   #23
Dagon
Бывалый
 
Аватар для Dagon
 
Регистрация: 31.07.2012
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рута
Адрес: Украина, Харьковская обл. Валковский р-н с. Литвиновка
Возраст: 45
Сообщений: 438
Сказал(а) спасибо: 634
Поблагодарили 754 раз(а) в 233 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 18 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 239
Dagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутациюDagon имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Карандаши

Немного несуразное получилось сообщение. Оказывается такая даже тема есть. Прочитав немного по теме стало немного понятно, что даже применение карандашей носит субъективный характер. Впрочем как почти все в пчеловодстве.
Чисто логически и немного из опыта решил, что карандаши помогут сохранить тепло и концентрацию углекислого газа именно в клубе, а не в улье в целом. Хотелось уйти от применения пленки и увеличить вентиляцию открытых частей улья (колодцев).
Я использую многокорпусники и заметил, что если в зиму пчелы уходят на полномедных рамках второго корпуса, то до окончания зимовки корма хватает вполне. Да и по анализу пропавших семей пространство над рамками сильно не помогало, когда заканчивались корма пчела перейти на соседнюю рамку не могла.
Применение карандашей в теплое время тоже считаю ненужным.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от SERGE Посмотреть сообщение
Может я и не прав прошу сильно не пинать...
Все очень даже логично.
__________________
НАМ нужен МИР
Dagon вне форума   Ответить с цитированием