Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2013, 00:13   #28
SERGE
Бывалый
 
Аватар для SERGE
 
Регистрация: 14.11.2011
Пчелостаж: 5
Пчелосемей: 0...
Ульи: Многокорпусники 10 рамок на 300
Адрес: Днепропетровская обл. г.Кривой Рог
Возраст: 41
Сообщений: 662
Сказал(а) спасибо: 747
Поблагодарили 1,631 раз(а) в 367 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 24
Сказали "Не согласен!" 10 раз(а) в 9 сообщениях
Файловый архив: 12
Закачек: 0
Вес репутации: 350
SERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутациюSERGE имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Безфальцевые улья

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
SERGE, толщина доски какая? У меня в одном рогатом тоже щели увеличились, между корпусом и дном. Доска 22 мм, сосна, высушена на чердаке идеально. Летом, когда шел сильный дождь, щели тоже в одном месте то появлялись, то исчезали -для меня это больше проблема, при перевозке, чем задувание сквозняка. Может выход один -парафин...в смысле варка.
Доска 30, высушеная год на улице+лето 2012!!! - покраска и т.д.
Резюмэ : я думаю что доска с торцов потянула влагу, т.к. осень и зима сильно сырые, и торцы разбухли а центр остался сухим...

Есть мысль подкрышник делать внахлобучку... тогда проблема маломальски решится. А вот между корпусами ... Проблема такая будет я думаю всегда. А вот как быть если ранней весной нужно полезть к ним - ведь это полная разгерметизация и замазать щели они еще не смогут т.к.не позволит погода.
Остается только изобретать...
SERGE вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
PETER (29.01.2013)