Показать сообщение отдельно
Старый 28.07.2016, 10:41   #5
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 713
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Матку удаляем только когда матку на матку меняем. Проверяем в промежутке 7-10 дней на засев, если нет, ищем матку, если в наличии то можем подождать еще но не больше 14 дней, после чего даем запасную, если не находим то сразу даем запасную.
При плановой замене маточниками матку не ищем. Просто ставим в верхний корпус маточник в броне и все. Какой там процент приема не интересуемся и не проверяем. Просто при дальнейшей работе если находим безматочную семью то даем уже плодную матку.
Конечно не всех принимают, так не бывает чтоб 100%, но все же подавляющее большинство сменяется и нас это устраивает.

Многие жалуются что плохо принимают, дайте угадаю...к расплоду поближе ставите маточник?
А попробуйте ставить в медовый корпус, подальше от расплода, повыше.
Спасибо. Значит я всё правильно понял. Но выход молодой матки будет провоцировать старую на роение. А для этого вы старым крылышки подрезаете? Или всёже не заморачиваетесь потому как процент выхода роев минимальный?

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от mitar2017 Посмотреть сообщение
С одного пакета Вы получили примерно 40 кг мёда, 1 отводок. Суши у Вас не было. На 11 июня всем поставили решётки. Я тоже начинающий пчеловод и ++380 67 421 002580 67 421 0025ная о цикле развития пчелы в 21 день у меня возникли вопросы:
1) дата приобретения пакетов
2) количество рамок в пакете
3) на 11.06 у Вас пакеты и отводки от них были в 2-х корпусах
4) Ф.И.О. заводчика таких шикарных пакетов
1) 26.04 50% и 7.05 ещё50%
2)4
3) с 5.06 по 11.06 я делил на два или на три если было обсижено от 9ти до 12 -14 рамок соответственно. С 20х чисел начал ставить корпуса с вощиной вниз, предварительно опустив туда матку с одной или двумя рамками открытого расплода, а а между корпусами решётку.
5ть пакетов я не делил вообще. С одного из них я взял примерно 70кг на позавчерашний день. Думаю ещё 40кг я им там оставил, так как не качаю рамки с расплодом вообще. Запечатаный расплод подымаю ввех. Окрытый оставляю внизу. Посмотрим что из этого выйдет без решётки

4) пакеты хорошие. Но скорее обычные. Так как брал их на разных пасеках. Хуст Дрогобич и Черновци. Маток тоже покупал в разных местах. Карпатка. Никаких чудобакфастов. Петро. У него были самые лучшие пакеты.
Циклы циклами, а динамику никто не отменял. математика с пчёлами не работает. Или работает, но то уже высшая математика в которой мы с вами лес дремучий.

Последний раз редактировалось Димас; 28.07.2016 в 12:06. Причина: Телефоны в теме не публикуем
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (27.01.2019), Александр70 (29.07.2016), ДобровоЛ (18.10.2016)